Новости

В Якутске пройдет соревнование по волейболу среди клубных команд

Стартуем в эту пятницу! Приходите болеть за своих!
22.04.24 12:20

Юные волейболисты Якутии готовятся к Играм «Дети Азии»

Команда юношей республики по волейболу 30 апреля планирует принять участие в международном турнире в г.Уфа в…
22.04.24 10:07

Во Дворце спорта "50 лет Победы" организовали экскурсию для детей

Проект «По следам мамонтенка» организовал завершающую познавательную экскурсию для детей по спортивным объектам города…
19.04.24 17:47

С мая месяца в Якутии наступит сезон утренних зарядок

Утро надо начинать с правильных действий.
18.04.24 16:25

Определена стоимость билетов на церемонии открытия и закрытия игр «Дети Азии»

Стоимость билетов составит от 2 до 3,5 тысячи рублей
18.04.24 09:42

На ежегодном Балу чемпионов стали известны имена лауреатов спортивного года

22 декабря в «Триумфе» на торжественном мероприятии по подведению спортивных итогов 2017 года были оглашены имена лучших спортсменов.

В самой волнительной главной «Десятке лучших спортсменов» Республики Саха (Якутия) по итогам уходящего года лучшим спортсменом признан заслуженный мастер спорта по боксу чемпион Европы, победитель международных турниров в Финляндии и Ирландии, участник чемпионата мира Василий ЕГОРОВ. Отметим, что мастер кожаной перчатки входит в число лучших спортсменов регулярно с 2012 года, показывая завидную стабильность и постоянство. А два года назад Егоров уже возглавлял список сильнейших в Якутии, еще два раза он занимал вторые места.         

На втором месте в Топ-10 по итогам 2017 года капитан сборной республики по вольной борьбе мастер спорта международного класса Виктор РАССАДИН. В послужном активе якутского борца за спортивный год серебряная медаль чемпионата России, победа на Кубке европейских наций, бронзовая медаль Гран-при «Иван Ярыгин» и победы на международных турнирах «Дмитрий Коркин» в Якутске и на призы Владимира Семенова в Нефтеюганске. Любопытный факт, что впервые в определении «лучших» борец-вольник оказался единственным представителем спорта №1 в Якутии.

В тройку лучших спортсменов года неожиданно ворвался первый мастер спорта международного класса из якутян по гиревому спорту Михаил САВВИНОВ. Молодой атлет провел блестящий год и по праву заслужил всеобщее признание. Его успехи на чемпионате Европы среди молодежи, первенствах России, этапах Кубка мира, а также на юбилейных Играх Манчаары в Верхневилюйске – яркие тому подтверждение. Добавим, что в последний раз представитель гиревого спорта попадал в число десяти лучших спортсменов Якутии ровно двенадцать лет назад. В 2015 году чемпион мира Сергей  Меркулин был четвертым.     

Четвертое место в списке десяти лучших спортсменов 2017 года по праву принадлежит международному гроссмейстеру по шашкам Гаврилу КОЛЕСОВУ. В 2017 году якутский интеллектуал в очередной раз подтвердил звание сильнейшего на российской и международной аренах в русских шашках. Теперь у Колесова рекорд по количеству завоеванных мировых пьедесталов. Он стал 11-кратным чемпион мира! 

На пятую строчку в хит-параде впервые в спортивной карьере взошла и лучница Евгения ТИМОФЕЕВА. Еще одна яркая представительница династии Тимофеевых – Евгения в этом году в составе сборной России стала серебряным призером на чемпионате Европы во Франции. Кроме международного пьедестала у якутской лучницы есть и медали кубков и чемпионатов России. 

На шестом месте оказалась олимпийская надежда Якутии в марафоне Сардаана ТРОФИМОВА. Нужно признать, у якутской легкоатлетки в этом году не много официальных стартов, и во многом не по ее вине. Российских легкоатлетов, в том числе и марафонцев, отстранили по известным всем причинам от участий в чемпионатах мира и международных марафонах. В итоге якутянка выиграла престижный Московский марафон, а также стала четвертой на чемпионате России. Кроме того, Сардаана Трофимова не только украсила своим выступлением XX Игры Манчаары в Верхневилюйске, но и стала настоящей героиней.

На седьмой строчке еще один дебютант «Десятки лучших спортсменов» - толкатель ядра Максим АФОНИН. Воспитанник заслуженного тренера России Николая Колодко в 2017 году выиграл многие старты, в их числе победы на «Русской зиме», Мемориале В.Алексеева, чемпионатах Москвы и России.   

На восьмом месте расположился один из лучших стрелков Европы и мира Айаал МАКАРОВ. В отчетном году у якутского спортсмена достойный урожай наград на этапах Кубка страны и чемпионатах России. Ну а главное достижение флагмана якутского спортинга – это серебряная медаль чемпионата Европы в Польше. Добавим, что Айаал Макаров один раз в 2015 году уже входил в число сильнейших спортсменов республики. С возвращением!   

На девятом месте оказалась не менее титулованная спортсменка из Якутии международный гроссмейстер Матрена НОГОВИЦЫНА.  У шашистки из Чурапчи это четвертое попадание в «Десятку». Список ее побед в календарном году заслуживает признания, хотя бы потому что Ноговицына стабильно добивается высоких успехов именно в международных шашках (стоклеточные шашки). Матрена в этом году стала чемпионкой мира среди женщин по блицу, выиграла этапы Кубков мира «Turkish open», «Salou open», «Mongolia open» и имела успехи в других значимых турнирах.

И наконец, «Десятку» лучших спортсменов Якутии замыкает традиционно представитель национальных видов спорта. В этом году лучшим по праву стал летающий прыгун Иван ПЕСТРЯКОВ. 2017-й год для него, безусловно, знаменательный в спортивной карьере. Иван первенствовал практически во всех турнирах, где принимал участие. А на юбилейных Играх Манчаары в Верхневилюйске был поистине «звездный час» Ивана Пестрякова.

 «Десять лучших спортсменов 2017 года»

  1. Егоров Василий (бокс)
  2. Рассадин Виктор (вольная борьба)
  3. Саввинов Михаил (гиревой спорт)
  4. Колесов Гаврил (шашки)
  5. Тимофеева Евгения (стрельба из лука)
  6. Трофимова Сардаана (легкая атлетика)
  7. Афонин Максим (легкая атлетика)
  8. Макаров Айаал (спортинг)
  9. Ноговицына Матрена (шашки)
  10. Пестряков Иван (якутские прыжки)
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Видео

Watch the video