Саха сиригэр физическэй культура уонна спорт сайдыытыгар киэҥ далааһыннаах хамсааһыны таһаарбыт Николай Николаевич…
17.04.24 09:48

Сардана Трофимова финишировала четвертой на марафоне в Ганновере

До выполнения Олимпийского норматива спортсменке не хватило 42 секунды.
15.04.24 11:05

В преддверии Старого Нового года в Хабаровске прошло первенство Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике среди учащихся 2001-2002 и 1999-2001 годов рождения.

В соревновании приняли участие спортсмены из регионов округа.

Среди юношей и девушек выступили 11 воспитанников детско-юношеских спортивных школ Нерюнгринского, Мегино-Кангаласского районов, ДЮСШ №1 города Якутска и училища Олимпийского резерва. По итогам двухдневных соревнований они завоевали 2 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей.

В очередной раз отлично выступили подопечные заслуженного тренера республики Петра Нечаева. Воспитанник столичной детско-юношеской спортивной школы №1 Данил Лаврентьев на дистанции 60 метров с барьерами с результатом 8.34 секунд занял 1-е место. Его победный почин поддержала Анастасия Заварухина, пробежавшая 60 метров с барьерами за 9.45 секунд. Кроме этого, она показала второй результат в тройном прыжке – 11 м 80 см.  Исмира Шабиева в гладком беге на 60 метров заняла 2-е место — 7.92 сек, а на 200 метров пришла к финишу третьей — 26.42.

Воспитанник тренера Дианы Тартакыновой, учащийся Училища олимпийского резерва имени Романа Дмитриева бегун Николай Калачиков завоевал две медали. Дистанцию 800 м он завершил третьим с результатом 2.03.60. На другой день дистанцию 1500 м Николай завершил на втором месте — 4.20.06. Воспитанник заслуженного тренера республики Бориса Ильина мегинец Дмитрий Дмитриев также завоевал две награды, правда, бронзового отлива. В длину он прыгнул на 6.48 м, а в тройном прыжке достиг отметки 13.48 м.

Среди девушек на длинные дистанции честь республики защитили еще одна подопечная Дианы Тартакыновой Сахая Глухарева (УОР) и Мария Пермякова (Мегино-Кангаласский улус, тренер Дмитрий Павлов). Дистанцию 3 000 м Сахая пробежала за 11 минут 04.67 сек, что принесло ей бронзовую медаль. Такого же успеха на дистанции 2 000 м с препятствиями добилась Мария. Ее результат – 8 минут 04.77 секунды.

В эстафете 4х200 м квартет юношей в составе Дмитрия Дмитриева, А. Петрова, К. Лукина и Данила Лаврентьева занял второе место с результатом 1.36.76.

Также стоит отметить прыгунов Айысхаана Петрова (Мегино-Кангаласский, тренер Владислав Кисиляхов), Мичила Илларионова (Мегино-Кангаласский, Борис Ильин), спринтера Кирилла Лукина (Мегино-Кангаласский, Дмитрий Павлов) и средневика Кирилла Ветлугина (А. Шеполугин), которые вошли в шестерку лучших в своих дисциплинах.

Среди юниоров победителями первенства ДВФО стали Диана Адасько — 60 м, 7.86 и тройной прыжок, 13.48 м; Александр Нечаев — 60 с/б, 8.51; Константин Драгунов (Центр спортивной подготовки, Чурапчинский) – 2 000 с/п, 6.26. Кроме этого, Нечаев стал третьим призером в тройном прыжке – 14.35 м. Наталья Харабынова в беге на 3 000 пришла к финишу второй (12.38.29), а дистанцию вдвое короче завершила третьей (5.36.02). Николай Копырин (УОР) в первый день соревнований дистанцию 1 500 м завершил лишь шестым (4.20.36), но зато на следующий день реабилитировался, заняв второе место на дистанции вдвое длиннее — 9.14.33.

Итоги выступления команды прокомментировала старший тренер Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва по легкой атлетике Татьяна Ариносова:

- Для начала года показаны неплохие результаты. Среди юношей и девушек из 11 участников у нас 7 призеров и все они вошли в шестерку сильнейших. Это, безусловно, радует. Нашими основными соперниками были хозяева состязаний, также сильный состав привезли сахалинцы и приморцы. По юниорам в очередной раз порадовала Диана Адасько, она выступила по мастерскому нормативу и доказала свое лидерство в округе.

Наш следующий старт — первенство России среди юношей и девушек до 18 лет в помещении, которое пройдет 24-26 января в Новочебоксарске, где участвуют победители Данил Лаврентьев и Анастасия Заварухина, а также Исмира Шабиева и Богдан Назарчук, выполнившие в декабре в Хабаровске норматив кандидата в мастера спорта России. Окончательный состав команды будет решен тренерским советом. На первенстве страны ребята готовы побороться за призовые места.