Новости

Во Дворце спорта "50 лет Победы" организовали экскурсию для детей

Проект «По следам мамонтенка» организовал завершающую познавательную экскурсию для детей по спортивным объектам города…
19.04.24 17:47

С мая месяца в Якутии наступит сезон утренних зарядок

Утро надо начинать с правильных действий.
18.04.24 16:25

Определена стоимость билетов на церемонии открытия и закрытия игр «Дети Азии»

Стоимость билетов составит от 2 до 3,5 тысячи рублей
18.04.24 09:42

Николай Тарскай аата киэҥник бэлиэтэниэҕэ

Саха сиригэр физическэй культура уонна спорт сайдыытыгар киэҥ далааһыннаах хамсааһыны таһаарбыт Николай Николаевич…
17.04.24 09:48

Сардана Трофимова финишировала четвертой на марафоне в Ганновере

До выполнения Олимпийского норматива спортсменке не хватило 42 секунды.
15.04.24 11:05

Об этом сообщили во время круглого стола «Развитие адаптивной физической культуры и спорта в РС(Я)»

В совещаним приняли участие представители органов исполнительной власти, государственных бюджетных учреждений, здравоохранения, спорта, социальной защиты и труда, представители социальных общественных объединений и представители муниципальных образований.

Модератором круглого стола выступил заместитель министра спорта РС(Я) Александр Бугаев. С информацией о перспективах развития адаптивной физической культуры и спорта в РС(Я) выступила директор республиканского центра АФКиС РС(Я) Анастасия Михайлова.

IMG 1163

Информацию на тему «О создании условий для получения качественного образования детьми инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья» представила Валентина Захарова, главный специалист отдела общего образования и языковой политики Министерства образования и науки РС(Я).

О профессиональной подготовке специалистов по адаптивной физической культуре, возможностях трудоустройства и открытия в следующем году магистратуры по инклюзивному образованию при ИФКиС СВФУ им. М. К. Аммосова рассказала к.п.н., доцент кафедры АФК Анастасия Никитина. О порядке разработки и реализации мероприятий ИПРА инвалида проинформировала руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по РС(Я) Лена Лазарева.

Кроме того, были рассмотрены вопросы классификации спортсменов по адаптивным видам спорта в VII Спортивных играх народов Якутии. По словам тренера по легкой атлетике республиканского центра АФКиС РС(Я) Василия Оленова, легкая атлетика пройдет по Паралимпийской и Сурдлимпийской программе.

Соревнования среди людей с нарушением ПОДА по легкой атлетике – 100 м (стоя), 100 м (коляски), 400 м (стоя), ядро (сидя), ядро (стоя): по спорту слепых легкая атлетика – 100 м и 200 м; по спорту глухих легкая атлетика – 100 м, 200 м, 400 м и 800 м. Также в программу Игр включены соревнования по волейболу сидя среди инвалидов ПОДА.   

Еще одну важную информацию озвучил тренер по волейболу республиканского центра АФКиС РС(Я) Константин Гаврильев. Если до сегодняшнего дня в команду допускался один здоровый спортсмен, то со следующего года в ней будут участвовать спортсмены с инвалидностью.

Представителям управления спорта муниципальных образований было рекомендовано включить в целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в РС(Я) на 2018-2020 годы» мероприятия для людей с инвалидностью, предусмотреть ставки инструкторов-методистов для работы с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья по их реабилитации посредством физической культуры в спортивных учреждениях на местах.

Положительным примером служит практика работы управления спорта Сунтарского улуса. За 2017 год из бюджета района на развитие адаптивного спорта было выделено миллион девятьсот тысяч рублей. А все потому, что тренер Афанасий Терентьевич за три года на деле показал результативность своей работы. Зеркальная ситуация наблюдается в Намском улусе, где из-за нехватки денежных средств в бюджете власти собираются сократить штат инструктора-методиста по работе с инвалидами.

IMG 1194

В конце круглого стола была принята резолюция. Отличившимся спортсменам вручили памятную медаль и грамоту за подписью Президента России Владимира Путина. От имени Министерства спорта РС(Я) были вручены Благодарственные письма муниципальным образованиям, где ведется активная работа по поддержке и пропаганде адаптивного спорта.

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Видео

Watch the video