Новости

С мая месяца в Якутии наступит сезон утренних зарядок

Утро надо начинать с правильных действий.
18.04.24 16:25

Определена стоимость билетов на церемонии открытия и закрытия игр «Дети Азии»

Стоимость билетов составит от 2 до 3,5 тысячи рублей
18.04.24 09:42

Николай Тарскай аата киэҥник бэлиэтэниэҕэ

Саха сиригэр физическэй культура уонна спорт сайдыытыгар киэҥ далааһыннаах хамсааһыны таһаарбыт Николай Николаевич…
17.04.24 09:48

Сардана Трофимова финишировала четвертой на марафоне в Ганновере

До выполнения Олимпийского норматива спортсменке не хватило 42 секунды.
15.04.24 11:05

Пшеница, Земляника, Капелька и цветок Сардана — теперь официальные талисманы VII Спортивных игр народов Якутии в Амге. Соответствующее решение было подписано на днях республиканским оргкомитетом спартакиады.Пшеница, Земляника, Капелька и цветок Сардана — теперь официальные талисманы VII Спортивных игр народов Якутии в Амге. Соответствующее решение было подписано на днях республиканским оргкомитетом спартакиады.

В декабре 2016 года был объявлен конкурс на разработку талисманов Спортивных игр народов Якутии. Поступило множество предложений, из которых выбрали не один, а четыре символа.
«В Амгинском улусе есть свои бренды — чистая река, добротная пшеница, вкусная земляника и цветок сардана. О них знает почти каждый житель республики. Именно они и станут талисманами спортивных игр», — рассказал ЯСИА член оргкомитета Ньургун Иванов.

Пшеница является главным персонажем, олицетворяющим борца. Авторы видят в этом образе одного из самых сильных вольников республики, амгинца Николая Захарова — Сахаачча. Он являлся мастером спорта СССР, чемпионом страны и крупных международных турниров, многие предрекали ему восхождение на олимпийскую вершину.

Сардана облачена в форму амгинских волейболистов, показавших лучшие результаты на предыдущих Играх в Намском улусе. Спелая Земляника получила роль боксера, а Капелька, олицетворяющая реку Амгу, станет символом легкой атлетики.

«При выборе талисманов мы посоветовались с главным сценаристом церемоний открытия и закрытия Игр Сергеем Расторгуевым, который, к слову, согласился работать совершенно бесплатно. Безусловно, они сыграют свои роли на торжественных событиях и встретят гостей Игр в Амге», — подчеркнул Ньургун Иванов.

Напомним, VII Спортивные игры народов пройдут с 1 по 5 августа 2018 года в Амгинском улусе. В состязания включены шестнадцать видов спорта — аэробика, баскетбол, волейбол, мини-футбол, легкая атлетика, настольный теннис, вольная борьба, шашки, шахматы, стрельба из лука, пулевая стрельба, спортинг, бокс, пляжный волейбол, по паралимпийской программе — волейбол сидя и легкая атлетика.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Видео

Watch the video