Новости

В Якутске пройдет соревнование по волейболу среди клубных команд

Стартуем в эту пятницу! Приходите болеть за своих!
22.04.24 12:20

Юные волейболисты Якутии готовятся к Играм «Дети Азии»

Команда юношей республики по волейболу 30 апреля планирует принять участие в международном турнире в г.Уфа в…
22.04.24 10:07

Во Дворце спорта "50 лет Победы" организовали экскурсию для детей

Проект «По следам мамонтенка» организовал завершающую познавательную экскурсию для детей по спортивным объектам города…
19.04.24 17:47

С мая месяца в Якутии наступит сезон утренних зарядок

Утро надо начинать с правильных действий.
18.04.24 16:25

Определена стоимость билетов на церемонии открытия и закрытия игр «Дети Азии»

Стоимость билетов составит от 2 до 3,5 тысячи рублей
18.04.24 09:42

В шахматно-шашечном центре в начале третьей четверти учебы прошло традционное лично-командное первенство Республики Саха (Якутия) среди учащихся по трем возрастным категориям

По протоколу мандатной комиссии к участию в турнир были допущены 134 участника (в прошлом году было 153 участника). По положении лично-командного первенства было проведено 6 турниров по швейцарской системе, отдельно среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Командный результат выводился по сумме очков, набранных всеми участниками, для каждой возрастной группы отдельно. В случае равенства командных очков учитывалась сумма мест в личном зачете. Та команда у которой эта сумма меньше становилась выше.

Этот турнира нужен, прежде всего, для повышения квалификации юных шахматистов как смотр и поддержка работы тренеров на местах. Среди полутора сотен ребят приехали даже с далекого Абыйского района, отдаленных сел Вилюйской группы районов. Притом две девочки этих улусов показали весьма похвальный результат. Так, Виктория Ильина (Абыйский) на равных сражалась с сильными участниками 2001-2004 гг. р. А Алгыстана Шумилова (Вилюйский) вовсе стала победительницей первенства республики среди младших девочек 2008 года рождения и моложе. Эти результаты показывают, что где детские наставники вдумчиво и активно работают – успех всегда придет.

На этом фоне опять не увидели участников из Горного, Намского, Томпонского улусов. Вновь не совсем выразительно выступили шахматисты Амгинского и Чурапчинского улусов, юные спортсмены которых остались за чертой призеров первенства. В вышеназванных улусах отставание и бездействие в шахматах среди детей превратилось в «хроническое заболевание». И это когда шахматы признаны во всем мире как мощное средство обучения и воспитания детей, входят в школьную программу России, что очень грустно.

Однако вернемся к результатам турнира. В старшей группе играли сильнейшие школьники. Здесь команда Якутска в составе Никиты Пестрякова, Арсения Чумаевского, Олеси Моисеевой и Насти Андреевой далеко оторвалась от ближайших преследователей из Усть-Алданского, Таттинского и Верхневилюйского улусов.

В средней группе (2005-2007 гг.р.) вновь победили столичные шахматисты. Сборная в составе Влада Жиркова, Саарына Терентьева, Регины Саввиной и Натальи Борисовой заняла безоговорочное первое место. Вторыми финишировали юные шахматисты из Усть-Алданского улуса. За третье призовое командное место на равных боролись спортсмены из Мегино-Кангаласского, Таттинского и Чурапчинского улусов. Тут перевес в пол-очка определил победу мегинских шахматистов. 

Среди шахматистов младшего возраста вновь победа осталась за юными спортсменами города Якутска. Состав команды Артур Васильев, Алик Постников, Оля Васильева и Лея Попова. На второе и третье место после столицы вышли школьники из Таттинского и Усть-Алданского улусов.

В личном зачете в старшей группе произошла очередная сенсация. Одна из сильнейших шахматисток республики и Дальнего Востока Ньургуйаана Баишева из Борогона вполне обоснованно померилась силами с юношами. И не зря. Она при семи победах и двух ничьих скоро стала недосягаемой. Вторым и третьим финишировали Никита Пестряков и Арсений Чумаевский, при этом они показали задатки отличных командных игроков.

На доске девушек превосходство столичных шахматисток Олеси Моисеевой и Насти Андреевой было очевидным и почти стопроцентным. В этой серьезной компании третье-четвертое место для Вали Егоровой (Таттинский) и Саины Николаевой (Верхневилюйский) можно расценивать как значительный успех.

В средней группе вновь порадовал убедительной победой действующий чемпион Дальнего Востока Денис Назаров (Мегино-Кангаласский). Далее в число призеров попали Влад Жирков и Саарын Терентьев (оба Якутск) и Айтал Тарский (Усть-Алданский). Среди девочек на очко опередила всех призер Дальнего Востока Регина Саввина из Якутска. Второе-четвертое места поделили с равными показателями Аня Тарская, Сайаана Куо Рожина (обе Усть-Алданский) и Наташа Борисова, представляющая столичную шахматную школу.

В споре самых младших первые пять мест уверенно завоевали мальчишки из Якутска. Места распределились по следующему порядку: Артур Васильев, Славомир Большаков, Максим Сивцев, Алик Постников и Далан Пестряков. Среди младших девочек великолепный квартет столицы в составе Вики Степановой, Оли Васильевой, Киры Гороховой и Валерии Бурцевой в пылу борьбы проморгали стремительный финиш А.Шумиловой из Вилюйска.

В заключение шахматная школа Дворца детства предложит новый вариант развития этого, безусловно, полезного и интересного турнира. Новый формат поступит в распоряжение шахматной федерации Якутии и пройдет обсуждение тренеров и шахматных специалистов республики.

Тускул КИЛБИЭНЭП, начальник шахматной школы Дворца детства.                                

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Видео

Watch the video