Саха сиригэр физическэй культура уонна спорт сайдыытыгар киэҥ далааһыннаах хамсааһыны таһаарбыт Николай Николаевич…
17.04.24 09:48

Сардана Трофимова финишировала четвертой на марафоне в Ганновере

До выполнения Олимпийского норматива спортсменке не хватило 42 секунды.
15.04.24 11:05

Небольшой неожиданностью завершился очередной розыгрыш Кубка Министерства спорта РС(Я) по волейболу среди молодежных команд.

В соревнованиях среди мужских сборных вопреки всем прогнозам специалистов победа на турнире досталась волейболистам из Олекминского улуса. В финале они со счетом 3:1 по партиям более чем уверенно переиграли бессменных триумфаторов волейбольных турниров – команду Северо-Восточного федерального университета.

Надо отдать должное олекминчанам – они провели весь турнир на одном дыхании. Так, в групповом этапе соревнований выиграли все свои четыре матча. Команды ЯГСХА и сборная Якутска были побеждены со счетом 3:0. Амгинский улус смог взять только одну партию, проиграв три последующих - 3:1. Достойный отпор будущим победителям дала лишь юношеская сборная Якутии, зарубившись в пять интересных партий - 3:2.

На этом фоне в параллельной группе турнирный путь волейболистов СВФУ смотрелся гораздо грознее. Студенты головного университета все свои четыре встречи в групповом этапе завершили с сухими счетами - 3:0. Под каток «Университета» попали представители средних специальных учебных заведений – ЯСХТ, Покровского техникума и Транспортного техникума, а также волейболисты Чурапчинского института физкультуры и спорта.

СВФУ – Олекминск. Мужской финал получился интересным по содержанию. Первая партия матча осталась за фаворитами – командой СВФУ 1:0. Во второй партии олекминчане раскрепостились, собрались и ценою невероятных усилий сравняли счет на табло - 1:1. Удивительно, но следующая партия вновь оказалась на стороне «андердога» и, возможно, стала даже переломной в финальном противостоянии. Так, в решающей партии разыгравшихся олекминчан было уже не остановить – победа с большим отрывом. И 3:1 по партиям.

«Для нас победа на турнире стало приятной неожиданностью, - делится эмоциями представитель команды из Олекминска Наталья Чевелева. – Мы ставили задачу войти в тройку, но в итоге стали первыми. Ребята показали хорошую сыгранность и проявили волю к победе. Мы, конечно, не считались фаворитами в турнире, но хочется сказать, что этот успех пришелся не на пустом месте. Несколько лет назад этим составом парни выиграли первенство республики среди школьников. В команде собраны в основном воспитанники наших замечательных тренеров Альбины Севостьяновой и Ивана Бологурова. Половина приехала из Олекминска, остальные ребята учатся в Якутске. Теперь этот состав будем пробовать на взрослых чемпионатах».

В женском турнире на Кубке Минспорта безоговорочную победу праздновали студентки СВФУ. Воспитанницы заслуженного тренера республики Марии Глухаревой все свои партии в чемпионате завершили со счетом 3:0.

Всего у девушек было заявлено шесть команд, которые определили победителя по круговой системе – каждый с каждым. Здесь интересная борьба развернулась за серебряные медали, которую вели волейболистки из ЧГИФКиС и Саха студенческого союза. Очная встреча этих команд выдалась в пять красивых партий, но сильнее все же оказались представительницы СССС.

Главный судья Константин Гаврильев подвел итоги волейбольного турнира:

- В Кубке Министерства спорта приняло участие всего 16 команд, из них десять мужских и шесть женских. Если у девушек можно было распознать явного лидера – команду СВФУ, то среди юношей игры за первенство прошли очень интересно. Порадовали олекминские ребята, которые показали неплохую игру на протяжении всего турнира. Помню, как эти юноши несколько лет назад выиграли республиканские соревнования среди школьников. И вот парни не затерялись, находятся в строю и добром здравии. Отдельно хочется отметить и команд наших вузов и ссузов, которые проявили активность на соревнованиях.