В Республике Саха (Якутия) продолжается доставка площадок для сдачи нормативов ГТО по линии федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

f1e7a140f337193c311a18d26338f415e1a227c0

Спортивная площадка для выполнения комплекса «ГТО» состоит из прочного резинового покрытия с установленным на него комплектом уличных тренажеров: силовые и кардиотренажеры на все мышцы групп, гимнастические скамьи, шведские стенки, рукоходы, помосты для сгибания и разгибания рук, турники и различные тренажеры для испытаний рывка гирь и прыжков в длину.

«Сегодня на территории Якутской городской национальной гимназии состоялась приемка инвентаря для будущей площадки ГТО. Она будет построена в рамках реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» и при поддержке Правительства республики. Такие же площадки до конца этого года получат арктические районы Якутии: МР «Абыйский улус (район)», МР «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)», МР «Оленекский эвенкийский национальный район» и МР «Верхнеколымскский улус (район)»», - пояснил заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Александр Бугаев.

В республике за последние два года по программе «Спорт – норма жизни» установлено более 20 комплектов оборудования в муниципальных центрах тестирования ГТО, в планах до 2023 года – оснастить центры во всех районах Якутии. На сегодняшний день в республике действует 41 центр ГТО, в которых работают специалисты, прошедшие обучение и имеющие профессиональную подготовку.

Пресс-служба Минспорта Якутии