Результаты первенства войдут в общекомандный зачет VII Спортивных игр народов РС(Я)

С 12 по 18 февраля проходит первенство Республики Саха (Якутия) по баскетболу среди юношей и девушек 2001, 2002-2003, 2004 годов рождения в зачет VII Спортивных игр народов Якутии.

На торжественном открытии соревнований по баскетболу председатель Федерации баскетбола РС(Я) Игорь Никитин, поздравив спортсменов, отметил, что число команд-участников растёт год от года – сначала их было восемь, потом восемнадцать, сейчас тридцать команд и более трехсот игроков.

81947

Федерация баскетбола Якутии для обучения якутских спортсменов специально приглашала тренеров по баскетболу из Литвы. На прошедшие игры «Дети Азии» в Якутск приезжал прославленный баскетболист, заслуженный мастер спорта СССР Иван Едешко, который стал одним из прототипов фильма «Движение вверх», побившего рекорд по кассовым сборам. Игорь Никитин сказал, что 17 февраля встречается с Иваном Едешко и со многими другими легендами баскетбола в Санкт-Петербурге в рамках Матча всех звезд.

81944

«В настоящий момент мы все являемся свидетелями событий, происходящих в мировом спорте. Мы настаиваем на том, чтобы спорт был вне политики. Но в то же время должна быть государственная политика в отношении развития детского спорта для того, чтобы привлекать к соревнованиям максимальное количество участников. Баскетбол, как и любой вид спорта, должен быть в первую очередь популярным, массовым», – отметил Игорь Никитин, народный депутат Якутии, гендиректор АО «Саханефтегазсбыт» и пожелал спортсменам результативности, чистой, честной, открытой и интересной игры, добавив, что традиционно к соревнованиям от имени Федерации баскетбола Республики Саха (Якутия) установлен призовой фонд.