Чемпионы мира, Европы и России оспорят звание чемпиона Якутии

В этом году традиционный чемпионат Республики Саха (Якутия) по стоклеточным шашкам среди мужчин и женщин памяти мастера спорта Советского союза Игоря Андреевича Никифорова пройдет с 30 ноября по 2 декабря в селе Амга.

Как рассказал «Спорту Якутии» исполнительный директор Федерации шашек республики Николай Стручков, в чемпионате примут практически все сильнейшие спортсмены. Здесь и многократные чемпионы мира, победители первенств и чемпионатов Европы и России. Специалисты предполагают, что среди мужчин основная борьба развернется между международными гроссмейстерами Гаврилом Колесовым, Николаем Гермогеновым, прошлогодним чемпионом республики Николаем Гуляевым и новоиспеченным чемпионом по русским шашкам-64 Андреем Федотовым.

1 Copy

Не менее захватывающие баталии ожидаются и в женском дивизионе, где шашечную корону будут оспаривать сразу несколько сильнейших спортсменок Якутии. В числе главных претенденток на победу называют, безусловно, гроссмейстеров Матрену Ноговицыну, Ксению Нахову, Аину Собакину, а также международных мастеров Нюргуяну Азарову и Наталью Шестакову. Последняя из них, кстати, и является действующей чемпионкой Якутии по «стоклеткам». Достойную конкуренцию признанным лидерам должны оказать и перспективная молодежь в лице мастеров Тунары Федоровой, Саины Поповой и Ангелины Поповой.        

По словам организаторов, в чемпионате шашки-100 ожидается участие порядка 60 спортсменов. 

Кроме того, во время торжественной церемонии открытия чемпионата амгинцы будут чествовать чемпиона мира 2018 года по русским шашкам Андрея Федотова.