На огневой рубеж выйдут 142 лучника

С 11 по 14 января в спорткомплексе «Дохсун» пройдет чемпионат Республики Саха (Якутия) по стрельбе из лука. Как рассказал «Спорту Якутии» главный тренер сборной республики Андрей Иксман, по итогам мандатной комиссии на зимний чемпионат Якутии получили допуск 142 спортсмена из различных команд республики.

Лучники будут состязаться в четырех дисциплинах: классический лук, блочный лук, командные соревнования по классическому луку, командные соревнования по блочному луку. Как пояснил главный тренер, в чемпионате примут участие все сильнейшие лучники Якутии, в том числе и возобновившая спортивную карьеру мастер спорта международного класса Кристина Устинова.

Для якутских спортсменов зимний чемпионат республики станет своего рода отборочным этапом к ответственным стартам. Так с 1 по 18 февраля в городе Орле ожидается проведение ряда важных соревнований. Здесь традиционно пройдут Международный турнир, Кубок, Первенство и Чемпионат России по стрельбе из лука, куда съедутся сильнейшие спортсмены со всей страны. Успешное выступление на этих стартах дает возможность выхода на официальные международные соревнования, в том числе и на чемпионат и первенство мира в Польше.  

Женская и мужская сборная команда Якутии может быть представлена в Орле 18 спортсменами. А молодежная и юношеская сборные республики имеют по 14 квот в каждой возрастной группе. На чемпионате республики спортсмены будут бороться за эти путевки.

Sportyakutia.ru

Программа чемпионата Якутии по стрельбе из лука:

11 января

10.00 - официальная пристрелка все дивизионы + техническая комиссия
12.00 - перерыв
14.00 - официальное открытие чемпионата
14.30 - квалификационные раунды все дивизионы

12 января

10.00 - лично-командные спарринги
13.00 - перерыв
14.00 - лично-командные спарринги до полуфиналов

13 января

10.00 - альтернативная стрельба за «бронзу»
13.00 - перерыв
14.00 - альтернативная стрельба за «бронзу»

14 января