Горячие баталии на волейбольных площадках

Успешно завершили 2018 год спортсмены по адаптивным видам спорта. «На соревнованиях России, Европы и мира завоевано 109 медалей по различным видам спорта, 48 спортсменов включены в сборные команды России, из них 32 спортсмена от спорта глухих. В республике проведено более 400 мероприятий», - отметила директор Республиканского центра по физической культуре и спорту Анастасия Михайлова, открывая сезон соревнований по волейболу среди спортсменов с нарушением слуха.

Действительно, есть весомые достижения. Женщины с поражением опорно-двигательного аппарата стали бронзовыми призерами чемпионата России по волейболу сидя, продолжив блистательный успех мужской сборной в 2017 году. А Сергей Потапов в составе красноярской сборной команды по волейболу среди глухих играл в полуфинале чемпионата России. Волейбол развивается быстрыми темпами, и в этом заслуга тренера Константина Дмитриевича Гаврильева.

12545

На IV Республиканских соревнованиях по волейболу среди глухих звания сильнейших оспаривали 80 участников из 11 команд. Появились новые составы, в том числе из Центра спортивной подготовки под руководством сурдлимпийского чемпиона по вольной борьбе Василия Стрекаловского. Волейбол – командная игра, когда один в поле не воин. Игра очень популярна в улусах. Отнюдь не случайно сборная глухих поднялась до уровня 1-й лиги в республике, играя наравне со здоровыми спортсменами.

На трех игровых площадках Дворца спорта «50 лет Победы» состоялись острые поединки. Победители групп играли в стыковых финальных встречах. В игре за третье место СК «Эрэл» выиграл у СК «Туймаада». В напряженном финальном поединке между сборными Амгинского улуса и г. Якутска две партии закончились со счетом 25:23, 27:25 в пользу столицы республики.

Нападающий Сергей Потапов, мощными и точными ударами приносивший очки, при помощи сурдопереводчика охотно поделился впечатлениями:

- В победе мы были уверены. Хорошо играли капитан команды Николай Николаев, нападающий Александр Вашкевич, председатель общества глухих Анастасия Соломонова. Среди нас есть сборщики мебели, тренеры по мини-футболу, дворники, рабочие магазинов. Мы тренировались после рабочего дня в вечернее время. Особая благодарность тренеру Константину Дмитриевичу Гаврильеву за подготовку команды!».

 и призеры

Председатель общества инвалидов Амгинского улуса Маргарита Лазарева:

- Мы являемся прошлогодними победителями, поэтому, конечно, немного огорчены. У нас игроки из разных наслегов: Екатерина и Роман Сивцевы из Абаги, Константин Неустроев из Алтана, Михаил Неустроев из Сулгачи – они костяк команды.

В Амге построены новые комплексы, спортивные залы. Будем готовиться, проводить сборы перед соревнованиями. Соревнования показали, что волейбол не стоит на месте, развивается». 

Стали известны имена лучших по номинациям: «Лучший нападающий» Роман Сивцев (Амга), «Лучший связующий» Константин Неустроев (Амга), «Лучший защитник» Алексей Слепцов (СК «Эрэл»), «Лучший игрок» Сергей Потапов (Якутск).

7-9 февраля в Хабаровске сборная команда волейболистов республики примет участие в чемпионате Дальнего Востока среди спортсменов с нарушением слуха. Для якутских спортсменов это станет первым выездным соревнованием. И если наша команда проявит себя хорошо, то есть возможность далее отправиться на чемпионат России.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ