В конце прошлой недели по указу главы Якутии возобновилась работа учреждений дополнительного образования и спортивной подготовки. О том, как проходят тренировочные мероприятия после большого перерыва, ЯкутияDaily рассказал первый заместитель министра по физической культуре и спорту РС (Я) Семен Чердонов:

— На данный момент начались тренировочные мероприятия у сборных команд республики по всем видам спорта и во всех возрастных категориях, заработали секции в детско-юношеских спортивных школах. Еще с августа работают бассейны, тренажерные и фитнес-залы. Открылись центры тестирования Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», — рассказал Семен Чердонов. Занятия проводятся с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Все тренеры работают в масках и перчатках. Дети по некоторым видам спорта могут находиться в масках, если не подразумевается интенсивных физических нагрузок. После каждого занятия проводится дезинфекция – обработка тренажеров, спортивных снарядов и залов. Сейчас снизили единовременную пропускную способность до 50%. Группы поделили, сделали новое расписание, чтобы, по возможности, охватить всех детей. Конечно, увеличилась нагрузка на тренеров. Подопечные по согласованию с родителями занимаются либо в очной, либо в заочной форме. Для тех, кто обучается дистанционно, тренеры отдельно проводят онлайн-занятия. По дистанционной системе работали с марта, уже научились.

Источник © Yakutia-Daily.ru Ссылка: https://yakutia-daily.ru/v-minsporte-yakutii-rasskazali-kak-organizovan-trenirovochnyj-proczess/