На сайте www.sportyakutia.ru стартовало народное онлайн-голосование «Гранд-финал» по итогам 2020 года, где будут определены лауреаты якутского спорта.

Министерство по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) сообщает, что результаты будут оглашены 26 декабря в 18.00 ч. во время прямого эфира на НВК «Саха». Голосование будет длиться до 25 декабря. Участие могут принять все желающие. Прямая ссылка http://sportyakutia.ru/novosti/13096-chempiony-yakutii-minsport-yakutii-zapuskaet-narodnoe-onlajn-golosovanie-grand-final-2020

По итогам народного голосования будут определены номинанты в следующих блоках:

«Лучший спортсмен года по олимпийским видам спорта»,«Лучший спортсмен года по неолимпийским видам спорта»,«Лучший спортсмен года по адаптивным видам спорта»,«Лучший спортсмен года по национальным видам спорта».

«Сегодня на сайте Sportyakutia.ru мы запускаем народное голосование «Гранд-Финал» по трем направлениям. В блоке лучший спортсмен года по неолимпийским видам спорта вошли: Владимир Колтовской (кикбоксинг), Матрена Ноговицына (шашки) и Андрей Федотов (шашки). По адаптивным видам спорта номинированы Степанида Артахинова (стрельба из лука), Владимир Балынец (пауэрлифтинг) и Анастасия Диодорова (плавание). По национальным видам спорта – Леонид Филиппов (национальное многоборье), Алексей Созонов (северное многоборье) и Екатерина Белолюбская (мас-рестлинг). Номинантов комиссия Минспорта определила по спортивному принципу.

Голосование за номинацию – лучший спортсмен по олимпийским видам спорта – начнется с 21 декабря. Потому что с 16 по 20 декабря в Белграде пройдет Кубок мира по спортивной борьбе, где участвуют наши легионеры: Владислав Андреев (Белоруссия-57 кг), Нюргун Скрябин (Белоруссия-65 кг), Эдуард Григорьев Польша-61 кг) и Айаал Лазарев (Кыргызстан-125 кг). Их результаты тоже будут учитываться на голосовании комиссии», - сказал министр по физической культуре и спорту Иннокентий Григорьев.

В прошлом году в номинации «Лучший спортсмен по национальным видам спорта» победил лучший хапсагаист 2019 года, мастер спорта Республики Саха (Якутия) Николай Иванов из Таттинского улуса; «Лучшим спортсменом по адаптивным видам спорта» жители республики признали лучницу Степаниду Артахинову из Олекминского района. «Лучшим спортсменом по неолимпийским видам спорта» победительницей стала шашистка Матрена Ноговицына из Чурапчинского улуса; «Лучшим спортсменом по олимпийским видам спорта» стала мастер спорта России, чемпионка страны по дзюдо Нюргуяна Никифорова из Мирного района.

Также в этот день будут известны имена лучших деятелей в области физической культуры и спорта нашей республики по следующим направлениям: «За служение спорту», «Лучший организатор по ГТО», «Лучший общественный спортивный организатор», «Лучшая спортивная общественная организация», «Лучший муниципальный район», «Лучший судья», «Лучший спортивный журналист», «Меценат года».

Пресс-служба Минспорта Якутии