18 декабря в режиме видеоконференции прошло итоговое заседание коллегии Министерства по физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия).

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Местников, министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Иннокентий Григорьев, руководители подведомственных учреждений, Управлений спорта муниципальных образований и городских округов, а также представители региональных спортивных федераций, физкультурно-спортивных организаций.

e51ef676 1a2d 4088 a92b eca8e6ac77d2

В ходе мероприятия были подведены итоги работы Министерства за 2020 год и определены основные приоритеты на 2021 год.

Говоря о задачах, министр подчеркнул:

«Исполнение целевых показателей, установленных в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» в составе национального проекта «Демография».

Принятие Стратегии развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) до 2030 года. Включение спортсменов в основной и резервные составы сборных команд Российской Федерации по видам спорта. Участие якутских спортсменов в XXXII летних Олимпийских играх в г. Токио (Япония), XVI летних Паралимпийских играх в г. Токио (Япония), XXIV летних Сурдлимпийских играх в г. Кашиас-ду-Сул (Бразилия).

Проведение XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары» в с. Бердигестях Горного улуса и чемпионат и первенства России по кикбоксингу в разделе «К1» в г. Якутске».

Также обсуждались вопросы реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни»:

«Приобретено спортивное оборудование и инвентарь для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние по хоккею, в сумме 25 млн. рублей. В настоящее время оборудование поставлено для Республиканской специализированной спортивной школы по зимним видам спорта (Ледовый Дворец «Эллэй Боотур»). Спортивная школа получила хоккейные борты, прыжковый тренажер, хоккейную мишень, беговые дорожки, миниворота, плиометрические боксы, тренажер для сгибания-разгибания ног, «баттерфляй», тренажер для отработки скольжения. А так же новую машину для заливки льда».

d7efec54 26f4 42b7 add9 845a6c6bf384

В части развития спортивной инфраструктуры министр также отметил положительную динамику темпа строительства в 2020 году и заверил, что работа будет продолжена в дальнейшем:

«В рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» запланирован ввод многофункционального спортивного зала в с. Бердигестях Горного улуса и спортивного комплекса с универсальным залом и плавательным бассейном в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса. Также на стадии завершения реконструкция СОК «Энергетик» в г. Алдан Алданского района, строительство многофункционального спортивного комплекса в г. Среднеколымск и культурно-спортивного комплекса в п. Зырянка Верхнеколымского района.

Данные спортивные объекты имеют огромное социальное значение и являются необходимыми для создания современных условий развития массового спорта в республике, проведения республиканских, зональных, всероссийских и международных соревнований, сохранения традиций национальных видов спорта».

fb000b5f 22cb 4e6c 832a f7de92a218b1

Также Иннокентий Юрьевич акцентировал внимание участников совещания на реализацию ВФСК ГТО:

«Всего в Республике Саха (Якутия) функционируют 37 центров тестирования, в 33 муниципальных образованиях. Определены 142 мест тестирования – это спорткомплексы, стадионы, бассейны, тиры и лыжные базы, в которых выездные судейские бригады самостоятельно принимают испытания (тесты) комплекса ГТО в составе судейской комиссии у населения.

По итогам 2020 года Региональным центром Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду о обороне» проведено 9 мероприятий по продвижению комплекса ГТО, всего зарегистрировано на официальном интернет портале ГТО.РУ – 115 600 человек. Из них приняло участие 1302 человек. Всего за все время внедрения и реализации комплекса ГТО приняло участие 38799 человека. Золотые знаки получили 106 участника, 12 серебряных и 7 бронзовых знаков отличия комплекса ГТО. Всего 125 знака отличия. Всего за все время внедрения и реализации комплекса ГТО получено 8892 знаков отличия комплекса ГТО.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» приобретено 8 комплектов спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок (ГТО)».

Было рассмотрено влияние ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции на развитие спорта в Якутии. Как отметил Иннокентий Григорьев, пандемия коронавируса серьезно повлияла на спортивную отрасль:

«Из запланированных 445 мероприятий в 2020 году, в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) проведено всего 161 физкультурных и спортивных мероприятий: 67 – спортивно-массовых мероприятий для всех категорий граждан; 20 – среди юношей и девушек; 34 – по национальным видам спорта; 40 – по адаптивным видам спорта, в которых приняли участие более 97 тысяч людей.

В 2020 году якутские спортсмены завоевали на всероссийских, международных турнирах, чемпионатах и кубках России, Европы, мира по состоянию на текущий 2020 год фактически составляет – 244 медалей, из них: золото 84, серебро 71, бронза 89».

Участники заседания Коллегии утвердили Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий на 2021 год, рассмотрели правила соревнований по быстрым нартам, а также обсудили план работы Коллегии Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) на 2021 год.

Пресс-служба Минспорта Якутии