Глава Якутии поддержал альпинистов

WhatsApp Image 2021 02 17 at 11.03.52

13 февраля во время визита в Нерюнгринский район глава Якутии Айсен Николаев встретился с работниками компании «Якутуголь» Романом Щегельняком и Игорем Ледовым, которые занимаются альпинизмом. Альпинисты представили главе республики проект к 100-летию Якутской АССР.
Роман Щегельняк – директор департамента по работе с персоналом, Игорь Лёдов – слесарь по ремонту большегрузных автомобилей. В июле 2020 года они выполнили «Крест», то есть в один день покорили обе вершины самой высокой горы в Европе - Эльбруса высотой 5 621 и 5 642 метра. Ранее такого восхождения под флагом республики не выполнялось. Альпинисты прошли по самому сложному маршруту с север на юг, и поднялись на Эльбрус. Они установили на высочайшей точке России флаг Якутии.
Идея проекта к 100-летию создания ЯАССР родилась в 2019 году. Поднявшись на высочайшие горы Южной и Северной Америки Аконкагуа и Денали и один из знаменитых «семитысячников» СССР - Пик Ленина – нерюнгринские альпинисты поняли, что к предстоящему в 2022 году вековому юбилею необходимо организовать масштабный проект, посвященный этому большому событию.
К настоящему времени проект «Флаг Саха на вершинах мира. Кёнуль тыэл – Ветер Свободы» официально включен в Перечень мероприятий к 100-летию образования ЯАССР». Проект рассчитан на три года – с 22 октября 2019 по 27 сентября 2022 года – день, когда отмечается столетие нашей республики.
Эльбрус входит в список высочайших гор частей света «Семь вершин». Нерюнгринцы установили на обеих вершинах специально разработанный к 100-летию республики флаг, объединяющий все районы и улусы Якутии. С одной стороны этот флаг выглядит как государственный флаг Республики Саха (Якутия), с обратной стороны на нем размещены гербы всех районов Якутии и города Якутска.
Помимо высочайшей точки России, на втором этапе проекта будет совершено восхождение на высшую точку СССР - Пик Коммунизма (теперь это гора Сомони в Таджикистане) высотой 7495 метров с поднятием флага Якутии на этой вершине, и на один из 14 «восьмитысячников» Земли – гору Манаслу высотой 8156 метров в Непале. Там тоже будут установлены флаги Республики Саха (Якутия) и Нерюнгринского района.
Этап в Непале можно назвать самым сложным и, безусловно, историческим. За всю историю Якутии не было ни одного восхождения на такую высоту под флагом республики. Гора Манаслу находится в легендарных Гималаях, где уже 70 лет проходит неформальная борьба альпинистов всего мира за покорение высот. Манаслу – восьмая по высоте вершина мира.
После восхождения на Эльбрус, Сомони и Манаслу, где будут установлены флаги 100-летия Якутии, предстоит третий этап проекта «Флаг Саха на вершинах мира». Его реализация запланирована на юбилейный 2022 год. Это восхождение на одну из безымянных вершин хребта Сунтар-Хаята в Якутии, поднятие на ней флага республики и присвоение ей имени «100-летия Республики Саха (Якутия)».
«В реализации этой части проекта мы обратились к министру промышленности и геологии, нашему земляку, нерюнгринцу - Максиму Терещенко, чтобы такую гору найти. В выборе безымянной вершины также участвовало Якутское отделение Русского географического общества во главе с Александром Гороховым. Таких вершин на самом деле немало, но наша задача – не просто зайти на вершину и установить там флаг и стелу, посвященную 100-летию ЯАССР. Мы хотим создать новую достопримечательность на карте Якутии, которую смогут посмотреть путешественники со всего мира, причем не только альпинисты, но и менее подготовленные туристы. Эта вершина должна быть абсолютно доступной на массовом туристическом маршруте, обеспечив её хорошую посещаемость. Она находится недалеко от трассы «Колыма», соединяющей Якутск и Магадан. Покорив эту вершину, мы поможем устраивать там туристическую инфраструктуру, кемпинги, пункты отдыха и питания. На самой горе имени 100-летия Якутии сделаем указатель со стрелками - направление и расстояние до величайших вершин мира, и так далее»,- рассказал руководитель проекта Роман Щегельняк.
Проект посвящается не только 100-летию Якутии, но и 75-летию Великой Победы и 80-летию трассы АлСиб. По замыслу организаторов, он должен объединить в себе как великое историческое прошлое нашей страны, так и вписать республику в мировую историю спортивных достижений, создать качественно новый бренд Якутии, позволяя привлекать внимание гостей и жителей республики к её позитивному и современному имиджу.
Айсен Николаев поддержал идею альпинистов и выразил уверенность, что проект станет успешным, а вершина, которую покорят нерюнгринцы, станет местом притяжения для многих туристов.

WhatsApp Image 2021 02 17 at 11.03.51  WhatsApp Image 2021 02 17 at 11.03.55WhatsApp Image 2021 02 17 at 11.03.56  WhatsApp Image 2021 02 17 at 11.03.50

Источник: 1sn.ru