24 марта на онлайн-заседании коллегии Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) были рассмотрены четыре ключевых вопроса.

WhatsApp Image 2021 03 25 at 13.57.44

  • реализация плана Стратегии развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) до 2030 года;
  • подготовка спортсменов Республики Саха (Якутия) к Олимпийским, Паралимпийским и Сурдлимпийским играм;
  • деятельность Общественного совета при Министерстве по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия);
  • состояние о мерах дальнейшего совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в муниципальном образовании «Ленский район».

Заседание прошло под председательством министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Иннокентия Григорьева. В мероприятии участие приняли представители органов исполнительной власти, руководители подведомственных учреждений, руководители управлений спорта муниципальных районов, директора спортивных институтов, руководители общественных организаций и спортивных федераций.

Министр по физической культуре и спорту Иннокентий Григорьев в своем выступлении подчеркнул основные направления в проекте Плана Стратегии развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) до 2030 года.

«Проект Плана Стратегии состоит из 8-ми разделов. Это создание равных возможностей гражданам для занятий физической культурой и спортом, совершенствование подготовки спортсменов спорта высших достижений и спортивного резерва Республики Саха (Якутия). Усиление мер социальной защиты спортсменов и тренеров. Совершенствование профессионального образования и кадрового обеспечения сферы физической культуры и спорта. Развитие спортивной инфраструктуры, направленное на строительство, ремонт имеющихся спортивных объектов, создание малобюджетных сооружений по месту учебы, работы, в том числе в сельской местности.

Особое внимание должно уделяться реализации цифровой трансформации в сфере физической культуры и спорта, направленной на создание и развитие единого информационного ресурса, повышение цифровой грамотности специалистов сферы физической культуры и спорта», – отметил Иннокентий Юрьевич.
Также министр обозначил в числе приоритетных разделов – формирование комфортной и безопасной среды в сфере физической культуры и спорта, в том числе разработку и утверждение порядка осуществления контроля по приведению мест проведения официальных мероприятий в соответствие с требованиями общественной безопасности.

Директор республиканского Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Саха (Якутия) Леонид Спиридонов сообщил о ходе подготовки якутских спортсменов к Олимпийским, Паралимпийским и Сурдлимпийским играм.

«Олимпийская программа по участию якутских спортсменов в Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх создавалась согласно Поручению Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.

В проект программы включены 16 спортсменов: 1 спортсмен по боксу, 1 спортсмен по легкой атлетике, 4 спортсмена по вольной борьбе, 2 спортсмена по лыжным гонкам, 2 спортсмена по пулевой стрельбе среди инвалидов по слуху, 2 спортсмена по вольной борьбе среди инвалидов по слуху, 1 спортсмен по стрельбе из лука ПОДА, 1 спортсмен по волейболу ПОДА, 1 спортсмен по пауэрлифтингу ПОДА, 1 спортсмен по плаванию ПОДА. На каждого спортсмена составлены индивидуальные планы.

Система подготовки спортсменов высокого класса, членов и кандидатов спортивных сборных команд по видам спорта осуществляется на основе современной методики с применением технических средств обучения и медико-восстановительных мероприятий. Программа строится на базе освоение больших тренировочных и соревновательных нагрузок, рациональной организации калорийного питания и создания социально-бытовых условий ведущим спортсменам республики», – подчеркнул Леонид Николаевич.

Участники заседания коллегии также обсудили о деятельности Общественного совета при Министерстве по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия), где с основным докладом выступил Дмитрий Платонов.

О мерах дальнейшего совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в муниципальном образовании «Ленский район» рассказала заместитель главы по социальным вопросам Нина Евстафьева.

«За последние годы результаты спортсменов значительно выросли, так в 2019 году в республиканских соревнованиях приняли участие 575 человек. Из них призерами соревнований стали 215 человек. До середины марта 2020 года в республиканских и всероссийских соревнованиях приняли участие 389 человек, из которых 144 человека стали победителями и призёрами соревнований. За два месяца 2021 года в республиканских и российских соревнованиях приняли участие 116 человек, из которых 38 человек стали призёрами.

Сборные команды Ленского района по разным видам спорта приняли участие во многих соревнованиях республиканского и всероссийского уровня. Наибольших успехов на республиканских и российских соревнованиях добились спортсмены школьного возраста: лыжники, легкоатлеты, каратисты, дзюдоисты, волейболисты, боксёры, футболисты.

Планируется дальнейшее совершенствование системы подготовки спортивного резерва. Создание условий для проведения качественных учебно-тренировочных занятий и успешного участия спортсменов Ленского района на Республиканских и Всероссийских соревнованиях. В соревнованиях за пределами Ленского района запланировано участие более 500 человек по 18 видам спорта. Особое внимание будет уделено видам спорта наиболее развитым в Ленском районе: лёгкая атлетика, бокс, мини- футбол, дзюдо, киокусинкай, волейбол, лыжные гонки».

Коллегия приняла решение, что положительный опыт работы Ленского района будет рекомендован другим муниципальным образованиям.

Пресс-служба Минспорта Якутии