В открытом чемпионате автодорожного факультета среди студентов Северо-Восточного федерального университета «NEFU Ice Drift Championship» за победу боролись 21 пилот. Победитель получил 400 литров бензина.

6be406f68bf6aecd79a2c9507b388439

Нынешний чемпионат отличается от предыдущих тем, что впервые в истории проходит под эгидой Федерации автомобильного спорта и мотоциклетного спорта РС(Я), отметил декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов. «Соревнования вышли на новый масштаб. По уровню представительства его уже негласно называют «неофициальным чемпионатом республики». В составе заявленных пилотов были несколько титулованных гонщиков, представляющих автодорожный, геологоразведочный факультеты и Физико-технический институт СВФУ», – поделился руководитель учебного подразделения.

Дмитрий Филиппов добавил: «Вторым большим отличием является место проведения – территория закрытого испытательного полигона СВФУ в ТОР «Якутия». Это обусловлено действующими эпидемиологическими ограничениями. И, как всегда, победителей ждал хороший призовой фонд – три человека разделили между собой 700 литров бензина: чемпион выиграл 400 литров, за второе место – 200 литров и за третье – 100».

Победитель чемпионата – выпускник института математики и информатики Николай Никитин участвует в соревнованиях второй раз – в прошлом году он занял третье место. В этом году подготовку к гонкам он начал с поиска спонсоров. «Моим спонсором-партнером стал магазин автозапчастей «Моя тачка». Я узнал, что они поддерживают гонщиков ледовых гонок и «Хаар айан», и магазин согласился стать моим спонсором. К гонке готовился неделю, благодаря моим партнерам-спонсорам удалось подготовить конкурентноспособную машину, – рассказал Николай Никитин. – Все гонщики были хорошо подготовлены. Как всегда, высокий уровень мастерства показали братья Лемешевы. Один из них студент физико-технического института Ростислав занял второе место».

Организация, проведение мероприятия были на высоком уровне, отмечает обладатель третьего места, выпускник автодорожного факультета Василий Татарченко. «Все 21 участник – это опытные и сильные пилоты. Было сложно и интересно конкурировать. Выложился на максимум и выиграл 100 литров бензина. В следующем сезоне также буду участвовать», – поделился Василий Татарченко.

Также топливные карты были вручены пилотам, которые вошли в ТОП-8. Кроме этого, вручены другие призы, предоставленные спонсорами ледового дрифта.

Справка: Спонсорами V чемпионата выступили ППОС СВФУ, Испытательный полигон СВФУ, УМЦ ДПО «Автошкола СВФУ», предприниматели и физические лица.