На трассе лыжно-биатлонного комплекса Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по лыжному спорту стартует «Спартакиадный апрель».

IMG 5203

Так, 1-4 апреля специалистами РСШОР по лыжному спорту будет организовано и проведено Первенство РС(Я) по лыжным гонкам среди школьников. Предполагаемое число участников по предварительным заявкам 152 спортсмена из 11 улусов Республики Саха (Якутия). Программа соревнований состоит из 3-ёх дисциплин. Старт раздельный. Индивидуальные гонки свободным стилем. Дистанции от 3 до 10 км.

7-11 апреля проводится финал IV Спартакиады РС(Я) по зимним видам спорта среди взрослых 1999 г. р. и старше, юниоров и и юниорок 2000-2004 г. р. Ожидается более 100 участников, из них на старт выйдут лидеры сборной Якутии по лыжным гонкам - Владимир Рыбкин, Александр Клуген, Никита Шестаков, Ярослав Катлярчук, Анастасия Дубова. В программе состязаний "классика" - индивидуальные гонки 5 - 10 км, спринтерская дистанция 1,5 км для мужчин и круг 1,2км для женщин.

10 апреля - долгожданный чемпионат РС(Я) по биатлону! Гонки и эстафеты смешанных команд пройдут без переноски оружия. Стрельба будет вестись из малокалиберного биатлонного оружия. Наравне со всеми на старт выйдет сборная Якутии, чемпионы Дальневосточного федерального округа, победители и призёры всероссийских соревнований по биатлону - Александр Процук, Николай Максимов, Регина Петрова, Софья Левина.

Ольга Рубашова, пресс-служба ГБУ РС (Я) РСШОР по лыжному спорту.