В течении последних двух месяцев, на спортивных площадках Дворца спорта «50 лет Победы» и ДЮСШ №6 «Стерх», с успехом прошли республиканские соревнования по волейболу среди мужчин и женщин в двух лигах.

WhatsApp Image 2021 04 01 at 14.50.19

Ввиду того, что из-за эпидемиологической ситуации соревнования проводились без зрителей, все матчи этих чемпионатов напрямую транслировались на ютуб-канале «УФКИМС», где любители волейбола могли посмотреть и поболеть за свою команду.

В эти дни, неоценимую помощь в проведении прямого эфира оказал и.о. Общественной организации «Федерация волейбола РС(Я)» Янис Ефимов, у которого по завершении Чемпионата республики по волейболу среди мужчин в рамках 2 лиги, мы взяли короткое интервью о прошедших соревнованиях.
«В целом, чемпионаты прошли на высоком организационном уровне. Мы увидели много хороших команд, которые показали динамичную и яркую игру. Особенный интерес у нас и у зрителей, конечно же вызвали игры на финальной стадии – это четвертьфиналы, полуфиналы и соответственно финалы. Всех лучших игроков, по итогам каждого чемпионата мы отметили и наградили.
Для многих наших болельщиков открытием этих соревнований стала сборная команда Горного улуса, которая сумела пробиться в финал второй лиги и впервые в своей истории вышла в первую лигу. Также, неожиданно для многих, первую лигу выиграла команда Олекминского района, для которых эта ступень покорилась впервые. Будем за ними пристально следить и пожелаем дальнейших успехов.
Хотелось бы отметить моменты технического плана. У большинства команд отсутствует стабильная силовая подача, грамотная постановка блока. В современном волейболе невозможно обойтись без умения принимать мяч. Прием важнейший элемент, который является первым шагом для эффективного нападения. В ходе тренировочного процесса командам необходимо оттачивать эти технические элементы и стремиться довести их до совершенства. Тогда наш волейбол станет еще более красивым и зрелищным, динамичным, ярким и непредсказуемым на результат.
Анализ игр свидетельствует, что уровень игроков повысился по сравнению с прошлыми годами. Конечно, повышение спортивного мастерства на прямую связано с желанием игроков тренироваться, наличием спортивным объектов. А тренироваться надо систематически и на плановой основе и только тогда можно достичь положительных результатов в волейболе, да и в спорте в целом. Ну и конечно, ни для кого не секрет, что успех спортсмена во многом обусловлен стилем руководства со стороны тренера. Нам нужны хорошие и высококвалифицированные тренера по волейболу в детских спортивных учреждениях. Ведь не зря говорят «как заложит тренер умение своему воспитаннику, так он будет идти всю жизнь».

WhatsApp Image 2021 04 01 at 14.50.19 1

Справка:
Янис Владиленович Ефимов – и.о. Общественной организации «Федерация волейбола РС(Я)»,
В составе волейбольного клуба «Туймаада» неоднократный чемпион и призер Суперфинала «СахаВА», чемпион и призер многих республиканских, городских соревнований по волейболу.
В составе ветеранской команды ВК «Туймаада» и ВК «Сэргээлэх» неоднократный чемпион и призер ветеранской лиги Первенства г. Якутска по волейболу.
Почетный динамовец.

Сандал НИКАНОРОВ, пресс-служба УФКиМС