Новости

С мая месяца в Якутии наступит сезон утренних зарядок

Утро надо начинать с правильных действий.
18.04.24 16:25

Определена стоимость билетов на церемонии открытия и закрытия игр «Дети Азии»

Стоимость билетов составит от 2 до 3,5 тысячи рублей
18.04.24 09:42

Николай Тарскай аата киэҥник бэлиэтэниэҕэ

Саха сиригэр физическэй культура уонна спорт сайдыытыгар киэҥ далааһыннаах хамсааһыны таһаарбыт Николай Николаевич…
17.04.24 09:48

Сардана Трофимова финишировала четвертой на марафоне в Ганновере

До выполнения Олимпийского норматива спортсменке не хватило 42 секунды.
15.04.24 11:05

Во дворце спорта «50 лет Победы» завершился чемпионат Республики Саха (Якутия) среди команд Первой лиги

Сегодня, в воскресный день состоялся розыгрыш последнего тура чемпионата Первой лиги. По их итогам определились не только победители и призеры соревнований, но и прежде всего, стали известны первые обладатели шести путевок в финальную часть VII Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия).

Город Якутск, Алданский район, Мегино-Кангаласский улус, Мирнинский, Ленский и Олекминский районы, удачно завершив чемпионат, получили из рук главного судьи VII Спортивных игр Альберта Трофимова сертификаты на участие в финальной части Игр в Амге.

IMG 1129 Copy

Ну а симпатичная команда из пригородного поселка Жатай, занявшая последнее место в чемпионате, теперь будет играть во Второй лиге, которая возьмет свой старт уже на следующей неделе. Жатайцам будет представлена еще одна возможность выиграть заветные путевки в финал.        

В последний игровой день чемпионата сборные Мегино-Кангаласского улуса и Алданского района в очном противостоянии выясняли судьбу серебряной медали. Мегинцы забили первыми, но сохранить до конца игры победный результат не смогли. Южноякутяне в конце первого тайма сравняли счет, а во второй половине игры благодаря точному удару Александра Булановского вышли вперед - 1:2. За три минуты до конца игры мегинцы пошли ва-банк, выпустив пятого полевого игрока… Но такая затея наоборот сыграла с ними в злую шутку. Футболисты из Алдана в самой концовке наказали соперника за ошибки на чужой половине поля, дважды перебросив мяч через всю площадку на пустые ворота - 1:4.

IMG 1098 Copy

Окрыленная этим успехом, команда из Алдана в последней игре чемпионата в упорной борьбе переиграла сборную Ленска со счетом 3:1 и вполне заслуженно выиграла серебряные медали. Команда, ведомая опытнейшим Александром Булановским, пожалуй, стала главным открытием мини-футбольного турнира. 

Бронзовые же награды достались футболистам из Мегино-Кангаласского улуса. И надо отдать должное, мегинцы показали на этом чемпионате очень приличный и достойный уровень мини-футбола, не всегда, кстати, присущий командам из сельских улусов. Свои высокие амбиции они показали не только в первой игре против будущих чемпионов команды Якутска, но и во всех матчах чемпионата.

IMG 1168 Copy

Сборная Мирнинского района заняла четвертое место в чемпионате, что не совсем привычно для футболистов из Алмазного края. Но главную задачу они выполнили - взяли путевку в финал. А в августе в Амге, вероятней всего, мы увидим совершенно другую команду, усиленную игроками мирнинского «Алмаза-АЛРОСА». Так что Мирный свое еще скажет в финале…

Сборные команды Олекминского и Ленского районов также боролись, бились и пластались во всех матчах чемпионата. Обе дружины с пятью очками поделили пятое и шестое место в турнирной таблице, завоевав путевки в Амгу.

IMG 1024 Copy

Подводя итоги, можно отметить, что чемпионат Первой лиги получился ярким, зрелищным и интересным. Было забито много красивых голов и не менее чудесных спасений. Практически во всех матчах шла яростная борьба за каждый квадратный сантиметр площадки.

Ну а буквально через несколько дней здесь же на площадке дворца спорта «50 лет Победы» встретятся команды Второй лиги чемпионата Республики Саха (Якутия). По предварительным заявкам в чемпионате ожидается участие 24 сборных команд улусов и районов Якутии. Они разыграют оставшиеся шесть путевок в финальную часть VII Спортивных игр народов Якутии!    

Sportyakutia.ru   

IMG 1118 Copy

 

МЕГИНО-КАНГАЛАССКИЙ - АЛДАНСКИЙ - 1:4
Голы:
Николаев - Плоцкий, Булановский, Долгополов, Егоров А.

ЯКУТСК - ЖАТАЙ - 5:1
Голы:
Оконосов (2), Шарковский, Кислицын, Кузнецов - Уларов

ОЛЕКМИНСКИЙ - МИРНИНСКИЙ - 1:3
Голы:
Криницын - Колодяжный (2), Ярославцев

ЛЕНСКИЙ - АЛДАНСКИЙ - 1:3
Голы:
Юшинов - Булановский, Егоров А., Егоров М.

 

Итоговая таблица чемпионата РС(Я) среди команд Первой лиги:

Команда

И

В

Н

П

Р-М

О

1

Якутск

6

5

0

1

25:9

15

2

Алданский

6

4

1

1

13:10

13

3

Мегино-Кангаласский

6

3

1

2

11:10

10

4

Мирнинский

6

3

0

3

12:10

9

5

Ленский

6

1

2

3

9:14

5

6

Олекминский

6

1

2

3

10:17

5

7

Жатай

6

0

2

4

9:20

2

 

IMG 1143 Copy

Лучшие игроки чемпионата Первой лиги:

«Лучший вратарь» - Айсен Саввин (Мегино-Кангаласский)

«Лучший защитник» - Владимир Мазин (Мирнинский)

«Лучший нападающий» - Виктор Плоцкий (Алданский)

«Лучший бомбардир» - Никита Кузнецов (Якутск)

«Лучший игрок» - Евгений Кобзев (Якутск)

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Видео

Watch the video