Новости

Сардана Трофимова финишировала четвертой на марафоне в Ганновере

До выполнения Олимпийского норматива спортсменке не хватило 42 секунды.
15.04.24 11:05

Девять золотых медалей принесли шашисты сборной Якутии!

Якутская сборная шашистов вновь отличилась высокими наградами на всероссийском уровне.
08.04.24 10:08

Кикбоксеры не сумели противостоять борцам на шашечной доске

Чемпионы мира и Европы пробуют свои силы в интеллектуальных играх.
08.04.24 09:54

В волейболе сидя тоже нет равных амгинским волейболистам

Во дворце спорта «50 лет Победы» завершились соревнования по волейболу сидя среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Этот турнир стал отборочным к VII Спортивным играм народов РС (Я). Благодаря тому, что в программу главного спортивного форума республики, проходящего раз в четыре года, организационный отдел включил волейбол сидя, этот вид спорта получил большой толчок к развитию.

К примеру, в этом году чемпионат республики собрал рекордное количество команд-участниц. В Якутск приехали свыше 200 спортсменов из 15 муниципальных образований республики. На волейбольные площадки вышли 29 команд (15 мужских и 14 женских). Организация турнира прошла на высоком уровне.

IMG 6945 Copy

В финальных матчах, как среди мужчин, так и среди женщин победу одержали спортсмены из Амгинского улуса. Но, несмотря на победу двух команд из одного района надо заметить, что в этом, достаточно новом для республики виде спорта пока еще нет доминирующих лидеров. Сегодня в каждом муниципальном образовании, в котором думают о развитии физкультуры и спорта для людей с ограниченными физическими возможностями идет работа над созданием условий для спортсменов. В том числе для развития волейбола сидя. Так что на финальных соревнованиях Игр народов Якутии ситуация может кардинально измениться.

IMG 7023 Copy

Первыми на площадку вышли женщины – соперницами команды из Амги в борьбе за золотую медаль стали волейболистки из Верхневилюйска. Встреча прошла при оживленной и громкой поддержке болельщиков, которой могут позавидовать иные крупные республиканские соревнования. Матч же завершился со счетом 2:0 в пользу Амги. Играть за третье место среди женщин вышли команды Мегино-Кангаласского и Намского улусов. В этом матче удачливее и мастеровитее стали спортсменки из Нам.

Встреча за бронзовые медали у мужчин между командами из Мегино-Кангаласского улуса и Сунтар вышла, наверное, самый острой по накалу. Первый сет завершился со счетом 26:24 в пользу Мегино-Кангаласского улуса. Во втором сете сунтарцы показали характер и волю к победе и уверенно выиграли со счетом 25:17. Однако, в решающем, третьем отрезке все же лучше выглядела команда из Заречья – 15:8. Таким образом, третье место у команды из Мегино-Кангаласского улуса. Золотые медали у мужчин в блестящем стиле выиграли амгинские волейболисты, разгромив команду из Чурапчи в двух сетах – 25:16, 25:16.

IMG 7392 Copy

По итогам соревнований 8 лучших команд получили путевки в финальную часть VII Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия), которые будут проходить в августе этого года с. Амга Амгинского улуса.

Sportyakutia.ru

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Видео

Watch the video