Новости

С мая месяца в Якутии наступит сезон утренних зарядок

Утро надо начинать с правильных действий.
18.04.24 16:25

Определена стоимость билетов на церемонии открытия и закрытия игр «Дети Азии»

Стоимость билетов составит от 2 до 3,5 тысячи рублей
18.04.24 09:42

Николай Тарскай аата киэҥник бэлиэтэниэҕэ

Саха сиригэр физическэй культура уонна спорт сайдыытыгар киэҥ далааһыннаах хамсааһыны таһаарбыт Николай Николаевич…
17.04.24 09:48

Сардана Трофимова финишировала четвертой на марафоне в Ганновере

До выполнения Олимпийского норматива спортсменке не хватило 42 секунды.
15.04.24 11:05

В Вилюйске проведен традиционный республиканский турнир по настольному теннису памяти заслуженного учителя школ РСФСР К.К. Окоемова.

Начавшееся бездорожье и длинные расстояния не смогли остановить истинных любителей настольного тенниса. 74 спортсмена из четырех улусов Вилюйской группы, а также участники из Намского, Горного, Кобяйского, Олекминского, Мирнинского улусов и г.Якутска собрались здесь, чтобы поспорить за почетные трофеи этого турнира. За день до этого в пятницу был проведен турнир для школьников, где лучшими были названы Осипов Саша (г.Вилюйск) среди юношей и Бетчитова Марина из Верхневилюйского улуса – среди девушек.

Турнир Окоемова отличается от множества других турниров своей массовостью и демократичностью. Здесь особое раздолье для ветеранов спорта. Поэтому для них этот турнир является очень привлекательным, т.к. можно в своей возрастной группе помериться силами со своими сверстниками. Еще одной фишкой турнира является проведение соревнований в парных разрядах. Здесь применяется давнишнее ноу-хау бессменного главного судьи, аксакала настольного тенниса Алексея Макарова – схема «сильнейший со слабейшим». Сильнейший по рейтингу участник участвует в парных соревнованиях с участником, имеющим наименьший рейтинг. Таким образом, формируются примерно равные по уровню игры пары, что создает определенную интригу.

В первый день, 14 апреля в спортивном зале ДЮСШ №1 проводились соревнования по возрастным категориям среди мужчин и среди женщин. Среди молодежи до 40 лет победу одержал кандидат в мастера спорта РФ Константин Владимиров, теперь уже представляющий Нюрбинский улус. Уступив лидеру, вилюйские ребята расположились ступенькой ниже на пьедестале почета: Капитонов Богдан – второй, Афанасьев Гаврил – третий. Среди женщин до 40 лет заслуженно победила одна из сильнейших теннисистов республики Колодезникова Марфа. Она сейчас находится в очень хорошей форме, т.к. на Кубке республики она вытащила женскую сборную г.Якутска на командное первое место.

Во всех других ветеранских возрастных категориях шли бескомпромиссные поединки, как говорится, никто не хотел уступать. Сенсации не произошло, в итоге лидерам все-таки удалось отстоять свои позиции и занять высокие места на пьедестале почета.

Так завершился первый день турнира. Второй день начался абсолютным первенством среди мужчин до 49 лет и ветеранов старше 50 лет раздельно, среди женщин – до 50 лет и старше 50 лет. В абсолютном первенстве среди мужчин до 50 лет Администрация Вилюйского улуса впервые выставила суперприз – жеребенка, что в настольном теннисе большая редкость. Поэтому в бой вступили лучшие молодежные силы турнира. Повышенный интерес в первенстве вызвало участие четырехкратного победителя ДФО в личном зачете Василия Румянцева, который на своей машине, преодолев расстояние 600 км по непростой дороге, добрался до Вилюйска, чтобы принять участие в абсолютном первенстве. И не зря, так как ему удалось завоевать главный приз – жеребенок. Однако победа досталась ему нелегко, упорное сопротивление оказали ему Константин Владимиров и Богдан Капитонов, проигравшие мастеру с одинаковым счетом 1:3. Наблюдавшие за этими финальными играми турнира получили истинное удовольствие от игры ведущих мастеров малой ракетки нашей республики. Зал то и дело взрывался аплодисментами от красивой и эффектной игры финалистов турнира.

Среди женщин, как и ожидалось, абсолютной чемпионкой стала Колодезникова Марфа. В качестве приза ей достался плазменный телевизор известной фирмы LG. Достойно сыграла против именитой соперницы Владимирова Валерия из Нюрбы, которая существенно прибавила в мастерстве и заслуженно заняла второе место.

Абсолютными чемпионами среди ветеранов стали Осипов Александр из Вилюйска и Тутаева Александра из Якутска. В конец турнира состоялись соревнования в смешанном парном разряде. Афанасьев Гаврил и Максимова Марианна – лучшая смешанная пара турнира Окоемова! Наша неувядающая спортсменка и судья Антонина Герасимова «помогла» мастеру спорта подняться вместе с ней на вторую ступеньку пьедестала почета среди смешанных пар.

Вот так завершилась двухдневная программа этого замечательного турнира, выявлены победители и призеры по всем номинациям. Нынче турнир проводился позже обычных сроков проведения, что создало некоторые неудобства для участников турнира. Несмотря на это, турнир собрал приличное количество участников и проведен на очень хорошем организационном уровне. От имени всех участников турнира хочется выразить через газету слова благодарности депутату Ил Тумэн Ю.К. Окоемову, его помощнику Н.Р. Бойтунову, бессменному главному судье турнира А.С. Макарову, родным и близким К.К. Окоемова, руководителю спорткомитета Вилюйского улуса Г.С. Евсееву за отличную организацию и проведение крупного республиканского турнира по настольному теннису. Все победители и призеры получили от рук организаторов памятные медали, дипломы и замечательные ценные призы.

Участники разъехались по улусам и городам, уставшие, но довольные от встречи и общения с единомышленниками, сохраняя в душе память об этом замечательном турнире.

До свидания и до встречи в будущем году, гостеприимный теннисный Вилюйск!

Василий ДАНИЛОВ,

ветеран спорта

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Видео

Watch the video