Новости

Во Дворце спорта "50 лет Победы" организовали экскурсию для детей

Проект «По следам мамонтенка» организовал завершающую познавательную экскурсию для детей по спортивным объектам города…
19.04.24 17:47

С мая месяца в Якутии наступит сезон утренних зарядок

Утро надо начинать с правильных действий.
18.04.24 16:25

Определена стоимость билетов на церемонии открытия и закрытия игр «Дети Азии»

Стоимость билетов составит от 2 до 3,5 тысячи рублей
18.04.24 09:42

Николай Тарскай аата киэҥник бэлиэтэниэҕэ

Саха сиригэр физическэй культура уонна спорт сайдыытыгар киэҥ далааһыннаах хамсааһыны таһаарбыт Николай Николаевич…
17.04.24 09:48

Сардана Трофимова финишировала четвертой на марафоне в Ганновере

До выполнения Олимпийского норматива спортсменке не хватило 42 секунды.
15.04.24 11:05

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) отметил столетний юбилей в Москве

В торжественном мероприятии, которое состоялось в универсальном спортивно-зрелищном комплексе РГУФКСМиТ, приняли участие и два выпускника разных поколений из Республики Саха (Якутия): выпускник ГЦОЛИФК 1954 года, доктор педагогических наук, академик, ветеран войны Валерий Пантелеймонович Кочнев и выпускник 1996 года кафедры методики комплексных форм физической культуры ГЦОЛИФК, руководитель Управления физической культуры и массового спорта РС(Я) Николай Гаврильевич Цыпандин.

2bff8fbe 89d9 4aaf a40e 7800e8c4fa3c

«РГУФКСМиТ является лидером среди спортивных вузов в нашей стране, – сказал министр спорта России Павел Колобков в свое приветственной речи. – Многие спортсмены и тренеры, ставшие легендами мирового спорта, именно здесь получили высшее образование. За сто лет вуз воспитал несколько поколений выпускников, лидеров отечественного и мирового спорта, среди которых великие тренеры и спортсмены, тысячи профессионалов высшей квалификации».

Высокую честь в череде поздравлений доверили и аксакалу якутского спорта Валерию Кочневу. 87-летний выпускник 1954 года бодро вышел на сцену, сорвав пышные овации большой аудитории. В своей поздравительной речи он отметил, что за столетнюю историю главный физкультурный вуз страны окончили более 80 выпускников из далекой Якутии. А первым из якутян студентом ГЦОЛИФК был Яков Аржаков, окончивший институт в 1932 году. За ним последовали четверо выпускников Н.Н. Тарский, И.Г. Игнатьев, Р.Р. Бурнашев и В.П. Кочнев, в последствие заложившие основу в развитии физкультуры и спорта на Севере.

Sportyakutia.ru

Справка:

Московский институт физической культуры (ныне - РГУФКСМиТ) был открыт в Москве в 1918 году. Идея создания этого учебного заведения принадлежала Вере Бонч-Бруевич, ее поддержал нарком просвещения Анатолий Луначарский. Занятия в институте начались 1 октября 1918 года, а на первый курс зачислили 32 человека.

В 1920 году учебное заведение было переименовано в Государственный центральный институт физической культуры, в 1934 году - в Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры (ГЦОЛИФК), а в 1993 году - в Российскую государственную академию физической культуры (РГУФК). В 2003 году академия получила статус Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК).

Среди студентов и выпускников университета 172 олимпийских чемпиона, чемпионы Европы и мира. Среди них хоккеист Валерий Харламов, лучший вратарь XX века по версии Международной федерации футбола (ФИФА) Лев Яшин, фигуристки Ирина Роднина и Евгения Медведева, а также хоккеисты Илья Ковальчук, Павел Буре, Александр Овечкин, конькобежка Светлана Журова, гимнастка Алия Мустафина и другие.

Павел Колобков выразил уверенность, что столетие РГУФКСМиТа станет важным этапом в его развитии и реализации богатого потенциала. Он пожелал коллективу вуза и студентам новых проектов и достижений во благо российского спорта.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Видео

Watch the video