Новости

Василий Егоров начнёт бои на чемпионате Европы

Поддержим лидера нашей сборной!
24.04.24 09:29

В Якутске пройдет соревнование по волейболу среди клубных команд

Стартуем в эту пятницу! Приходите болеть за своих!
22.04.24 12:20

Якутия и Казахстан обменяются большими спортивными делегациями на международных играх этого года

Стороны обсудили развитие национальных видов спорта и подготовку к предстоящим VIII Международным Играм «Дети Азии» и к…
22.04.24 10:11

Юные волейболисты Якутии готовятся к Играм «Дети Азии»

Команда юношей республики по волейболу 30 апреля планирует принять участие в международном турнире в г.Уфа в…
22.04.24 10:07

Во Дворце спорта "50 лет Победы" организовали экскурсию для детей

Проект «По следам мамонтенка» организовал завершающую познавательную экскурсию для детей по спортивным объектам города…
19.04.24 17:47

С мая месяца в Якутии наступит сезон утренних зарядок

Утро надо начинать с правильных действий.
18.04.24 16:25

Спортсменка возвратилась на родину спустя два с половиной месяца

В среду, 22 августа, в конференц-зале ЦСП «Триумф» состоялась встреча журналистов с лучницей Степанидой Артахиновой. Повод встретиться был радостный. На этой неделе спортсменка вернулась с двумя золотыми и одной бронзовой медалью чемпионата Европы, который проходил в чешском городе Пльзень.

IMG 0502

Но как выяснилось в ходе пресс-конференции, якутянка привезла домой не только медали чемпионата Европы, но и другие награды с не менее значимых соревнований. Как рассказала Степанида Артахинова, в Якутск она возвратилась без малого спустя два с половиной месяца. За это время спортсменка усердно готовилась на сборах и успешно выступила в ряде ответственных стартов.

bc0a298af88362355a3bac4ffe089027

Практически во всех соревнованиях, где она принимала участие, спортсменка поднималась на пьедестал почета. Артахинова становилась серебряным призером Кубка России, а затем и чемпионата России среди лиц с ПОДА (город Алексин). Затем стала обладательницей Кубка России в миксте в Алуште, победительницей первого этапа Кубка Европы в Италии, а позже выиграла чемпионат России среди лиц с ПОДА в Калининграде. Там же выиграла золотую медаль в командном чемпионате страны вместе с Сардааной Жирковой и Юлией Марковой. Ну и, наконец, триумфально выступила на чемпионате Европы в Чехии.

IMG 0515

Личный тренер спортсменки и по совместительству главный тренер сборной Якутии по стрельбе из лука Андрей Иксман отметил, что за всеми этими медалями и достижениями стоит огромный труд самой спортсменки, тренерского штаба, медицинского персонала команды и руководства спорта республики.  

Вместе с тем тренер заметил, что основные старты и испытания их ждут в следующем году. Так, на чемпионате мира 2019 года будут разыгрываться лицензии на Паралимпийские игры в Токио-2020. При этом квоты для участия в Паралимпиаде будут не именные, а будут выдаваться на команду. В классе Степаниды Артахиновой всего две квоты: в личном зачете и миксте. А конкуренция в сборной России очень сильная. За место в команде одновременно претендуют сильные лучницы из Забайкальского края, Бурятии, Москвы и Якутии. Ситуация обостряется еще и тем, что российскую команду могут и не допустить к Паралимпийским играм в Токио, как, например, случилось это в Рио-де-Жанейро.     

IMG 0533    

Говоря о ближайших планах, Степанида Артахинова призналась, что, находясь почти два с половиной месяцев на сборах и турнирах, немного устала, и, в первую очередь, лучница хочет отдохнуть с родными и встретиться с друзьями, чтобы с новыми силами снова ринуться в бой.

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Видео

Watch the video