Новости

Во Дворце спорта "50 лет Победы" организовали экскурсию для детей

Проект «По следам мамонтенка» организовал завершающую познавательную экскурсию для детей по спортивным объектам города…
19.04.24 17:47

С мая месяца в Якутии наступит сезон утренних зарядок

Утро надо начинать с правильных действий.
18.04.24 16:25

Определена стоимость билетов на церемонии открытия и закрытия игр «Дети Азии»

Стоимость билетов составит от 2 до 3,5 тысячи рублей
18.04.24 09:42

Николай Тарскай аата киэҥник бэлиэтэниэҕэ

Саха сиригэр физическэй культура уонна спорт сайдыытыгар киэҥ далааһыннаах хамсааһыны таһаарбыт Николай Николаевич…
17.04.24 09:48

Сардана Трофимова финишировала четвертой на марафоне в Ганновере

До выполнения Олимпийского норматива спортсменке не хватило 42 секунды.
15.04.24 11:05

Завершились чемпионат и первенство РС(Я) 

Общее количество участников – более 200 спортсменов из девяти команд, в том числе спортсмены из Хабаровского края и Бурятии.

IMG 6084

Самые маленькие участники соревновались в возрасте 2005 г.р. и младше. А самым опытным участником стал 74-летний Степан Степанович Контоев. Итак, в первый день лыжники состязались в кроссе. В кроссе по пересеченной местности, перепад высот которой составляет около 70 м, самые маленькие бежали 2 км. Юноши и мужчины бежали дистанцию 5 км. Победили хабаровские спортсмены Александр Швецов и Камилла Мокшанова. Среди юношей 2003-2004 гг.р. быстрее всех был Сергей Железняков (Нерюнгри), среди девушек аналогичного возраста Валерия Фоменко из Хабаровска. Среди мужчин уверенную победу одержал Дмитрий Егоров (Хангаласский улус), Михаил Соснин финишировал вторым, третьим стал Максим Оспельников (Хабаровск).

IMG 5106

Среди женщин весь пьедестал завоевали лыжницы из Хабаровска. Среди самых опытных спортсменов Василий Кононов (Мегино-Кангаласский) на самом финише вырвал победу у Егора Иванова.

Второй день соревнований, лыжники с прекрасным настроением выходили на старт классической гонки. Среди самых маленьких победители не поменялись: Швецов и Мокшанова сделали по дублю. Среди юношей 2003-2004 гг.р. победу одержал Иван Деревцов, Сергей Железняков довольствовался лишь бронзой. У девушек этого возраста победила Анастасия Горбенеко. У юношей 2001-2002 гг.р. Константин Лапшин завоевал  золото, серебро у Ильи Заваротных, бронза у Константина Андреянова. Среди девушек Мария Носова более чем убедительно победила, вторая Арсения Гресева, третья Светлана Пономаренко из Алдана. Среди мужчин на дистанции 10 км Михаил Соснин показал, кто дома хозяин, Егоров второй, третий Дмитрий Шохирев из Хабаровска. А вот у женщин Алина Максимова (Мегино-Кангаласский) не без труда, но выиграла состязание, Анна Выборнова на второй позиции, Ирина Егорова из Мегино-Кангаласского улуса финишировала третьей. Среди мужчин-ветеранов Егор Иванов выиграл у Степана Контоева.

IMG 6864

Третий день соревнований. С утра на местности Радио-гора, на территории Центра спортивной подготовки сгустился туман и шел дождь. Но у лыжников, несмотря на это, прекрасное настроение, ведь сегодня свободный стиль. Среди самых быстрых не было равных Семену Викорову (Нерюнгри спорт плюс), у девушек Виктория Мыльникова (Алдан), к своему удивлению, победила всех своих соперниц. У юношей 2003-2004 гг.р. Иван Деревцов сделал дубль, также во второй раз Валерия Фоменко (Хабаровск) праздновала победу. Среди юношей 2001-2002 гг.р. Михаил Шестаков из Хабаровска был сильнее всех, вторым финишировал Заворотных Илья из Алдана. У девушек Мария Носова сотворила хет-трик, на второй позиции Светлана Пономаренко из Алдана. Среди мужчин Соснин остался верен в себе, без особого труда выиграл гонку на 10 км. Андрей Николаев из Якутска финишировал вторым. Александр Филиппов из Нерюнгри – третий. У женщин Алина Максимова также опередила своих соперниц из Хабаровска. Среди мужчин-ветеранов не было равных Егору Иванову.   

IMG 4827

Вот так завершился Открытый чемпионат и первенство Республики Саха (Якутия) по лыжероллерным гонкам и кроссу. Летнее первенство является промежуточным стартом при подготовке к зимнему сезону: «Основные старты начнутся немного позже, но все равно это показатель подготовки лыжников. Лыжероллеры являются не основным, а базовым видом подготовки. Кроме того, спортсменам важно получить соревновательный опыт, сначала на местных соревнованиях, а затем на всероссийских. Тем более стартов в этом сезоне хоть отбавляй. Сразу же после вкатывания в Алдане наши лыжники поедут на европейскую часть России, где пройдут отборочные соревнования, - в г.Сыктывкар, п.Вершина Теи, Тюмень и т.д. Ну а после Нового года нас ждут первенство России по возрастам, I зимние МСИ «Дети Азии», Спартакиада учащихся и молодежи, зимняя Универсиада в Красноярске, Европейский юношеский олимпийский  фестиваль в Боснии и Герцеговине. Так что нас ждет жаркая зима!

IMG 6903

Егор ЧЕРОВ, фото Михаила Низовцева

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Видео

Watch the video