Новости

Сардана Трофимова финишировала четвертой на марафоне в Ганновере

До выполнения Олимпийского норматива спортсменке не хватило 42 секунды.
15.04.24 11:05

Девять золотых медалей принесли шашисты сборной Якутии!

Якутская сборная шашистов вновь отличилась высокими наградами на всероссийском уровне.
08.04.24 10:08

Кикбоксеры не сумели противостоять борцам на шашечной доске

Чемпионы мира и Европы пробуют свои силы в интеллектуальных играх.
08.04.24 09:54

В Якутске состоялась презентация VII Спортивных игр народов Якутии

25 ноября в рамках выставки-ярмарки «Будь в форме!» глава Амгинского улуса Николай Архипов и первый замминистра спорта Семен Чердонов провели презентацию VII Спортивных игр народов РС(Я), которые в августе будущего года примет Амгинский улус.

IMG 5351

Хозяева Спортивных игр-2018 подготовили яркую красочную презентацию. Специально к выставке на центральной площадке спорткомплекса «Триумф» амгинцы подготовили большую экспозицию. Гостям и участникам ярмарки была широко предоставлена вся информация о предстоящем спортивном форуме.

IMG 5168

Посетители охотно фотографировались и с веселыми талисманами будущих Игр. Земляника-боксер, пшеничный борец, капелька и цветок сардаана имели большой успех особенно у маленьких участников форума. Молодежь же охотно делали селфи в инстаграм-зоне у официального аккаунта Игр - @amga2018.  

IMG 5154

А вот любителей полакомиться ждал приятный сюрприз. Амгинцы привезли с собой свежую продукцию от лучших местных товаропроизводителей. Знаменитую землянику, амгинский сыр, молочную и мясную продукцию раскупили в считанные часы.           

IMG 5208

IMG 8180

Для посетителей экспозиции были организованы и викторины, розыгрыши с занимательными вопросами из истории Спортивных игр народов Якутии. Наиболее эрудированные участники получили вкусные призы и подарки.

IMG 5241

Также в рамках презентации организаторы провели розыгрыш входных билетов на торжественную церемонию открытия VII Спортивных игр народов РС(Я).

В официальной части презентации глава Амгинского улуса Николай Архипов отметил, что Спортивные игры народов Якутии станут главным и самым долгожданным событием для всех жителей района. «Мы готовим оставить незабываемые впечатления для наших гостей. Каждый наслег улуса, каждый его житель очень трепетно воспринимает предстоящее событие и готов устроить для всех радушный прием».

IMG 8151

И это неудивительно, ведь амгинцы почти тридцать лет не принимали у себя крупные республиканские спортивные форумы. Так, в последний раз в Амге проводились XI Игры Манчаары в далеком 1987 году.

 «Благодаря Спортивным играм в 2018 году у нас появятся крупные спортивные объекты, в их числе и новый стадион с зимним легкоатлетическим манежем. Будет проделана большая работа и по благоустройству села, прилегающих дорог и социально значимых объектов», - отметил глава улуса.

Первый заместитель министра спорта республики Семен Чердонов добавил, что весь 2018 год пройдет под знаком VII Спортивных игр народов Якутии. Так, с февраля по всей республике стартуют отборочные соревнования по видам спорта за право попасть в финальную часть Игр в Амгу.

IMG 5315

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Видео

Watch the video