Новости

Василий Егоров начнёт бои на чемпионате Европы

Поддержим лидера нашей сборной!
24.04.24 09:29

В Якутске пройдет соревнование по волейболу среди клубных команд

Стартуем в эту пятницу! Приходите болеть за своих!
22.04.24 12:20

Якутия и Казахстан обменяются большими спортивными делегациями на международных играх этого года

Стороны обсудили развитие национальных видов спорта и подготовку к предстоящим VIII Международным Играм «Дети Азии» и к…
22.04.24 10:11

Юные волейболисты Якутии готовятся к Играм «Дети Азии»

Команда юношей республики по волейболу 30 апреля планирует принять участие в международном турнире в г.Уфа в…
22.04.24 10:07

Во Дворце спорта "50 лет Победы" организовали экскурсию для детей

Проект «По следам мамонтенка» организовал завершающую познавательную экскурсию для детей по спортивным объектам города…
19.04.24 17:47

С мая месяца в Якутии наступит сезон утренних зарядок

Утро надо начинать с правильных действий.
18.04.24 16:25

Горячие баталии на волейбольных площадках

Успешно завершили 2018 год спортсмены по адаптивным видам спорта. «На соревнованиях России, Европы и мира завоевано 109 медалей по различным видам спорта, 48 спортсменов включены в сборные команды России, из них 32 спортсмена от спорта глухих. В республике проведено более 400 мероприятий», - отметила директор Республиканского центра по физической культуре и спорту Анастасия Михайлова, открывая сезон соревнований по волейболу среди спортсменов с нарушением слуха.

Действительно, есть весомые достижения. Женщины с поражением опорно-двигательного аппарата стали бронзовыми призерами чемпионата России по волейболу сидя, продолжив блистательный успех мужской сборной в 2017 году. А Сергей Потапов в составе красноярской сборной команды по волейболу среди глухих играл в полуфинале чемпионата России. Волейбол развивается быстрыми темпами, и в этом заслуга тренера Константина Дмитриевича Гаврильева.

12545

На IV Республиканских соревнованиях по волейболу среди глухих звания сильнейших оспаривали 80 участников из 11 команд. Появились новые составы, в том числе из Центра спортивной подготовки под руководством сурдлимпийского чемпиона по вольной борьбе Василия Стрекаловского. Волейбол – командная игра, когда один в поле не воин. Игра очень популярна в улусах. Отнюдь не случайно сборная глухих поднялась до уровня 1-й лиги в республике, играя наравне со здоровыми спортсменами.

На трех игровых площадках Дворца спорта «50 лет Победы» состоялись острые поединки. Победители групп играли в стыковых финальных встречах. В игре за третье место СК «Эрэл» выиграл у СК «Туймаада». В напряженном финальном поединке между сборными Амгинского улуса и г. Якутска две партии закончились со счетом 25:23, 27:25 в пользу столицы республики.

Нападающий Сергей Потапов, мощными и точными ударами приносивший очки, при помощи сурдопереводчика охотно поделился впечатлениями:

- В победе мы были уверены. Хорошо играли капитан команды Николай Николаев, нападающий Александр Вашкевич, председатель общества глухих Анастасия Соломонова. Среди нас есть сборщики мебели, тренеры по мини-футболу, дворники, рабочие магазинов. Мы тренировались после рабочего дня в вечернее время. Особая благодарность тренеру Константину Дмитриевичу Гаврильеву за подготовку команды!».

 и призеры

Председатель общества инвалидов Амгинского улуса Маргарита Лазарева:

- Мы являемся прошлогодними победителями, поэтому, конечно, немного огорчены. У нас игроки из разных наслегов: Екатерина и Роман Сивцевы из Абаги, Константин Неустроев из Алтана, Михаил Неустроев из Сулгачи – они костяк команды.

В Амге построены новые комплексы, спортивные залы. Будем готовиться, проводить сборы перед соревнованиями. Соревнования показали, что волейбол не стоит на месте, развивается». 

Стали известны имена лучших по номинациям: «Лучший нападающий» Роман Сивцев (Амга), «Лучший связующий» Константин Неустроев (Амга), «Лучший защитник» Алексей Слепцов (СК «Эрэл»), «Лучший игрок» Сергей Потапов (Якутск).

7-9 февраля в Хабаровске сборная команда волейболистов республики примет участие в чемпионате Дальнего Востока среди спортсменов с нарушением слуха. Для якутских спортсменов это станет первым выездным соревнованием. И если наша команда проявит себя хорошо, то есть возможность далее отправиться на чемпионат России.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Видео

Watch the video