Саха сиригэр физическэй культура уонна спорт сайдыытыгар киэҥ далааһыннаах хамсааһыны таһаарбыт Николай Николаевич…

Сардана Трофимова финишировала четвертой на марафоне в Ганновере

До выполнения Олимпийского норматива спортсменке не хватило 42 секунды.
15.04.24 11:05

Двоевластие в спринте и второй успех мегинского прыгуна

Эффектным получился спринтерский забег на короткой дистанции в 60 метров среди мужчин. Прошлогодний победитель зимнего чемпионата республики амгинец Михаил Жарин был вынужден пропустить этот старт из-за травмы, так что очевидным фаворитом соревнований в спринте был Сергей Чунарев. Студент СВФУ в прошлом году пришел к финишу вторым. Однако в спор за золотую медаль вмешался 17-летний легкоатлет из Мирного Богдан Назарчук, который пришел к финишу одновременно со своим соперником. В определении победителя не помогла и видеозапись, так что судейская коллегия решила присудить победу сразу двум спортсменам.

IMG 7112

Среди девушек самое быстрое время на этой дистанции показала 18-летняя ленчанка Елена Закирко, ее сверстница из Якутска Анастасия Заварухина завоевала серебряную медаль. Победительница зимних соревнований 2018 года Исмира Шабиева в этот раз выступала на дистанции 400 метров, где одержала сложную победу над Пелагеей Григорьевой из Верхневилюйска. Среди мужчин в забеге на 400 метров победу праздновал Иван Шергин из Амги и сделал весомую заявку на медаль на этой дистанции в домашних стенах на Играх народов Якутии. Правда, для этого ему пришлось выдержать серьезную конкуренцию, которую ему составил чурапчинец Василий Филиппов. Он отстал от своего соперника лишь на несколько сотых секунды.

IMG 6009

Фаворитом среди женщин на дистанции 1500 выступала студентка СВФУ Ирина Белик, но, как заметили специалисты, она явно не была в своей лучшей форме. Так что здесь уверенную победу одержала спортсменка из Чурапчи Алена Луковцева. Золотой успех прошлого года среди мужчин повторил Роман Алексеев, который опередил нерюнгринца Романа Щетникова.

IMG 6514

В беге на 60 метров с барьерами среди девушек весь пьедестал почета заняли воспитанницы ДЮСШ№1 Анастасия Заварухина, Дария Добрынина и Елизавета Агафонова. Среди мужчин серебряная медаль на счету университетского бегуна Алкесандра Нечаева. Победа же досталась Данилу Лаврентьеву из той же столичной ДЮСШ№1.

IMG 6070

В секторе для прыжков в длину победительница недавнего Всероссийского турнира «Звезды студенческого спорта» в Москве Диана Адасько завоевала золотую медаль чемпионата с результатом 5,94 м. Второе место выиграла Анастасия Заварухина – 5,25 м. Бронзовая медаль у Дарьи Добрыниной – 5,16 м.

Среди мужчин итоговый успех в прыжках у мегинского легкоатлета Игоря Скрябина. Он показал результат 6,83 м. Эта победа стала для него уже второй в этом году – недавно он выиграл золотую медаль на открытом чемпионате города Якутска. На 6,66 м прыгнул студент ЯГСХА Ньургун Лавров, чурапчинец Кай Адамов удостоился бронзовой медали соревнований с результатом 6,59 м.