Баскетболисты завершили выступление на VIII Спортивных играх народов Якутии

IMG 7999

Сегодня, на спортивной площадке Мюрюнской СОШ №1 в с. Борогонцы, прошли финальные игры по стритболу среди мужчин и женщин.

На площадку первыми вышли женские команды Мирного района и РССС, которым предстояло побороться за бронзовые медали Игр. В ходе напряженной игры сенсационную победу одержала команда Союза студентов со счетом 8:7.

IMG 7838

В мужском дивизионе за третье место боролись команды Усть-Алданского улуса-1 и сборная г. Якутска. Команда хозяев, ведомая трехкратным чемпионом России по стритболу Михаилом Гюнтером, не оставила шансов столичной команде, доведя счет до неприличных 21:12. Но радости от этой победы у устьалданцев было мало, ведь они рассчитывали только на золотые медали.

IMG 7886

Финальная игра у женщин, между командами г. Якутска и Намского улуса прошла под диктовку столичных баскетболисток. Со стороны было видно, что сыгранность у них находится на другом уровне, девушки понимали друг друга с полуслова. В итоге, для команды из Якутска не хватило одного очка для досрочной победы – счет 20:10. Состав победителей выглядит следующим образом – Ольга Страшкова, Арина Цветкова, Валерия Шестакова, Оксана Жиркова.

«На Играх стояла жаркая погода, было очень тяжело играть со всеми командами. Восстанавливались мы только путем принятия душа и крепкого сна, - сообщает после игры один из лидеров столичной команды Валерия Шестакова. – Теперь до осени мы будем отдыхать, пока никаких стартов не намечено. Команда у нас собралась боевая, все друг друга хорошо знаем. Например, вот с Ариной мы вместе играем с 2013 года. Выступали на Играх Дети Азии, вместе поступили в Санкт-Петербургский государственный университет и там же играли за одну команду. Хочется верить, что нашему виду спорта в будущем будет уделено должное внимание. Ведь с хорошей поддержкой и с вложением нужных средств у нашей республики могут появиться свои олимпийцы по баскетболу», - подытожила в конце разыгрывающий столичной команды.

IMG 7930

В игре за золотые медали по баскетболу 3х3 среди мужчин встречались команды Нерюнгринского района и Намского улуса. За намеченные десять минут команды показали динамичный и силовой баскетбол. Трибуны поочередно скандировали «Нерюнгри! Нерюнгри!» и «Нам чемпион!», тем самым поддерживали своих ребят. Борьба за мяч шла и под щитом, и на линии двухочкового броска. Но в этот день «госпожа Фортуна» была на стороне представителей Намского улуса. По истечении игрового времени на табло горели финальные 18:11. В составе победителей были Арсений Семенов, Мичил Лукавин, Николай Тимофеев и Константин Зотеев.

«Мы с первых дней настраивались бороться только за первое место и сумели сегодня добиться своей цели. В этой игре против нас была рослая команда и поэтому мы играли немного пожестче. Ну и конечно играли на своего лидера Арсения, на нем больше фолили, больше нарушений получали и как итог мы зарабатывали больше шансов на бросок. Выступлением нашей команды я очень доволен, на предварительных играх мы прошли сильных команд и теперь можем наслаждаться заслуженной победой», - ответил нам игрок Намского улуса Николай Тимофеев.

IMG 7983

Под конец соревнований по стритболу мы поговорили с приглашенным судьей из Москвы Евгением Островским о его впечатлениях по итогам игр.

«Впечатления очень положительные, потому что игры прошли с большим накалом. Был рад видеть большое количество зрителей, которые были заинтересованы, болели и поддерживали своих игроков. Думаю, что все получили удовольствие. Уровень у ребят, конечно, не профессиональный, но они показывают достаточно высокий уровень баскетбола. По судейству добавлю, что есть ребята перспективные и при должном подходе они могут вырастить и до профессионального уровня. Мы здесь провели судейские семинары по баскетболу и обсудили все нюансы. Так что, желаю всем игрокам и судьям якутского баскетбола только удачи и развития».

IMG 8039

Напоминаем, что в соревнованиях по баскетболу участие приняло 12 команд среди мужчин и 12 команд среди женщин.

Пресс-служба УФКиМС