Турнир собрал 50 спортсменов
Сегодня, 3 марта, в Республиканском шахматно-шашечном центре состоялось открытие командного чемпионата Республики Саха (Якутия) по шахматам. Турнир собрал 50 спортсменов из города Якутск и девяти улусов: Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Сунтарского, Вилюйского, Таттинского, Усть-Алданского, Намского, Хангаласского и Нюрбинского.
«Шахматное движение в нашей республике набирает обороты, наши спортсмены показывают отличные результаты на всероссийских соревнованиях. Такие турниры играют важную роль в популяризации шахмат среди молодежи и укреплении спортивной культуры в республике. Желаю всем участникам ярких партий, увлекательной борьбы и новых спортивных вершин», - отметил Владимир Егоров, президент Федерации шахмат РС(Я).
На открытии участников приветствовала заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Аида Антонова: «Мы гордимся успехами наших шахматистов — совсем недавно на Первенстве России сборная республики впервые завоевала четыре медали. Впереди у нас важные события: в марте чемпионат Дальнего Востока по шахматам, а в апреле Кубок Главы – этап Кубка России. Желаю каждому участнику насладиться процессом игры, найти лучшие решения и проявить максимум мастерства».
Чемпионат проходит по швейцарской системе в девять туров и завершится уже завтра, 4 марта.
Сардаана КРИВОШАПКИНА, Федерация шахмат РС(Я)