Новости

Оргкомитет предстоящих Игр Манчаары работает в Таттинском районе

26 апреля руководство оргкомитета XXII Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары» выехала в Таттинский…
27.04.24 12:14

Василий Егоров проиграл первый бой в ринге чемпионата Европы

Якутский боксер выбыл из борьбы за медали.
25.04.24 15:53

Василий Егоров начнёт бои на чемпионате Европы

Поддержим лидера нашей сборной!
24.04.24 09:29

В Якутске пройдет соревнование по волейболу среди клубных команд

Стартуем в эту пятницу! Приходите болеть за своих!
22.04.24 12:20

Юные спортсмены соревновались в настольном теннисе и стрельбе из лука

В рамках соглашения между Министерством спорта РС(Я) и Департаментом спорта и туризма г.Москвы, 26 сентября в аэропорту Якутска прилетела сборная юношеская команда г.Москвы по настольному теннису и стрельбе из лука, возглавляемая специалистом отдела международных и межрегиональных связей Департамента спорта и турзма г.Москвы Марией Марковой.

DSC 8148

Спортивную делегацию встретили и сопровождали руководители, специалисты Управления   детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва РС (Я). Гостям была предоставлена познавательная культурно-спортивная программа. Юные спортсмены-москвичи и их тренеры были в восторге от посещений "Царства вечной мерзлоты", историко-краеведческого музея им.Емельяна Ярославского и других достопримечательностей нашей северной столицы.

DSC 8135

В спортивном комплексе "Дохсун" в течение трех дней проходили совместные тренировки, затем состоялись запланированные товарищеские встречи по настольному теннису и стрельбе из лука.

31a793c8 7eba 4a04 94bf 9564451b4db3

Виды соревнований по видам спорта на этот раз были предложены москвичами. В прошлом году, во время Дней Республики Саха (Якутия) в Москве, якутяне как гости, предлагали провести первые товарищеские встречи по вольной борьбе среди девушек и боксу среди юношей. Итог встреч был ничейным - 1:1, наши девушки проиграли борьбу, но боксеры победили.

Об этом и о целях и задачах товарищеской встречи Якутия - Москва, напомнили во время торжественного открытия в своих приветствиях зам.министра спорта РС (Я) Николай Бугаев, зам.нач. Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва Аграфена Поротова, руководитель спортивной делегации г.Москвы Мария Маркова с пожеланиями успехов в поединках и свои выступления закончили словами "Пусть победит дружба!".

Удивительно, но так и вышло и в это раз - исходом двухдневных спортивных баталий товарищеских встреч стала, как и в первой товарищеской встрече в декабре 2017 года - боевая ничья! Гости-москвичи выиграли в настольном теннисе, хозяева-якутяне победили в стрельбе из лука. Общий счет встречи - 1:1.

Возраст спортсменов от 14 до 16 лет. В основном, разрядники. Для создания остроты с каждой команды участвовали по 12 спортсменов. Присутствовали все тренеры.

Каждый юный спортсмен чувствовал полноту ответственности за свое выступление, который исходил от их тренеров, поэтому каждая игра проходила очень напряженно. Многие отстаивали честь своего региона впервые. Понятно было их волнение. По подготовленности, и якутяне, и москвичи показали равный уровень  мастерства и владения техникой. Хотя, рейтинг у гостей был намного выше. Высокий рейтинг юных москвичей заключался в их более активном соревновательном опыте. Рейтинг у москвичей составлял от 300 до 500 баллов, когда как, у юных спортсменов Якутии рейтинг равнялся 80-150 баллов. Как известно, рейтинги спортсменов набираются от количества участия в соревнованиях и результатов.

c8c98f5d 9f0a 4467 96f2 41056af507a9

Старшим судьей по настольному теннису работал судья Республиканской категории Михаил Платонов. Звания сильнейших оспаривали во всех разрядах - командных, личных, парных и в смешанных парах. Приятное впечатление оставили теннисисты-якутяне, серебряный призер соревнований Владимир Кривошапкин из Чурапчи и занявший четвертое место Дмитрий Винокуров (Хатассы). Кривошапкин с Винокуровым  блеснули в парном разряде, подарив землякам золотые медали. В личных сетах победы одержали москвичи Никита Савельев - при равенстве победных очков у трех игроков выиграл по соотношениям баллов, и Мария Елисеева без единого проигрыша. В остальных разрядах гости были сильнее.

512bb88f a83f 4506 ae8d c8109182f7dd

Старшим судьей по стрельбе из лука работал мастер спорта РФ Ньургустаан Анатольевич Федотов. Золотые медали в личном зачете завоевали члены сборной Якутии по стрельбе из лука Дьячковский Петр (Бердигестяхский РССШОР),  Олесова Сааскылаана (ДЮСШ-4), в командном зачете в классическом луке Дьячковский Петр (Горный улус), Неустроев Ярослав (ДЮСШ-5), Алексеев Бэргэн (Хангаласский улус), в блочном луке Неустроев Андрей (ДЮСШ-5), Ким Артем (ДЮСШ-4), Чемезов Яков (СК "Дохсун").

DSC 8172

Победители и призеры награждены памятными медалями, дипломами, а команды-победительницы по видам спорта памятными Большими Кубками.

Товарищеская встреча будет иметь продолжение в других вида спорта и послужит стимулом к дальнейшему взаимодействию между спортсменами и тренерами, обмену опытом по популяризации и развитии физической культуры и спорта в регионах.

bc9ce4f3 3257 4f2c ba2a c803c06e95b5

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ.

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Видео

Watch the video