Объявлен состав сборной России на мировой чемпионат в Будапеште

nikiforova1

В 2021 году, впервые после включения дзюдо в программу Олимпиад, чемпионат мира и Игры пройдут в один год. Более того, два крупнейших события в мире дзюдо разделят всего несколько недель. Так произошло по причине переноса токийской Олимпиады в связи с коронавирусом.

Чемпионат мира-2021 пройдет с 6 по 13 июня в Будапеште во дворце спорта «Ласло Папп». Бороться за награды в столицу Венгрии направятся восемнадцать российских дзюдоистов, девять мужчин и столько же женщин. Примечательно, что в весовой категории до 78 кг в заявку сборной вошла якутянка Нюргуяна Никифорова, бронзовая медалистка «Гран-при»-2018 в Анталье и чемпионка России 2019 года.

Чемпионат мира по дзюдо входит в число этапов отбора к Олимпийским играм, представляя собой крупнейший и наиболее рейтинговый из турниров, проводимых под эгидой Международной федерации дзюдо. Чемпионы мира в индивидуальных состязаниях получают по 2000 очков в мировом рейтинге, серебряные призеры - по 1400, бронзовые - по 1000 – больше, чем за победу в любых других состязаниях.

При этом по своему престижу награды, завоеванные на чемпионатах мира, не уступают олимпийским, а сами эти старты по числу участников и уровню соперничества существенно превосходят турниры по дзюдо на олимпиадах. К примеру, за награды Игр в Токио будут бороться 386 спортсменов, а участие в мировом форуме, на который каждая сборная имеет право заявить двоих атлетов в весовой категории (но не более 18 человек в целом), могут принять до тысячи дзюдоистов.

Программа индивидуальных состязаний традиционно рассчитана на семь дней, в каждый из которых победителей и призеров выявят спортсмены, выступающие в одной мужской и одной женской весовых категориях. Наша спортсменка выйдет на татами 11 июня.

Чемпионат мира станет уникальной возможностью для ведущих дзюдоистов планеты проверить свои силы не только в личной, но и в командной борьбе, которая будет проводиться по тем же правилам, что и на олимпиадах.

Источник: Sportyakutia.ru