В ЦСП «Триумф» прошла пресс-конференция борцов

2e729b40 b43c 44c6 832c ab7f3e1da3c6

Министерство спорта по физической культуре, федерация спортивной борьбы республики и Центр спортивной подготовки сборных команд РС(Я) подвели итоги основных стартов борцов (чемпионат Азии в Алмате и мировой лицензионный олимпийский турнир в Софии), где якутские легионеры завоевали серебряную и бронзовые медали. Соревнования прошли в конце апреля и начале мая, но спортсмены вернулись на родину лишь на днях.

Временно исполняющий обязанности министра спорта Якутии Леонид Спиридонов отметил, что, несмотря на то, что якутские борцы не смогли завоевать путевки на Олимпиаду в Токио, спортсмены Айаал Лазарев (Кыргызстан) и Ньургун Скрябин (Белоруссия) стали бронзовыми призерами мирового квалификационного турнира. Более того, Айаал Лазарев в самой тяжелой весовой категории до 125 кг стал серебряными медалистом чемпионата Азии.

«Наши спортсмены показали хорошую и качественную борьбу наравне с мировыми лидерами. Ранее бронзу чемпионата Европы принес польский легионер Эдуард Григорьев, а спустя 12 лет победителем первенства России среди юниоров стал молодой и перспективный борец Станислав Свинобоев. В конце прошлого года у Лазарева также была медаль личного Кубка мира. Так что говорить о каком-то спаде и глубоком кризисе якутской борьбы преждевременно», - подчеркнул Леонид Спиридонов.

Борцы Ньургун Скрябин и Айаал Лазарев в своих выступлениях выразили слова благодарности всем тем, кто всячески им помогает и поддерживает. Оба сошлись во мнении, что результаты приносят не только борец и тренер, а прежде всего слаженная командная работа.

А на вопрос журналиста «Спорт Якутии» о том, продолжат ли спортивную карьеру борцы в следующем олимпийском цикле, спортсмены ответили следующим образом:

«Олимпиада в Париже состоится в 2024 году. До его начала осталось всего два с половиной года. Лицензионный чемпионат мира пройдет уже через полтора года, так что вешать борцовски на гвоздь мне еще рано. В этом цикле я боролся практически со всеми мировыми лидерами, чувствую, что нахожусь на одном уровне со многими из них», - ответил Ньургун Скрябин.

«Для меня сейчас в первую очередь стоит задача позаботиться о своем здоровье — на коленях большие грыжи, протрузия на спине воспалена, что с этим делать (операция или на уколах) — покажет обследование. Сейчас подумываю о завершении карьеры. Желание, силы, потенциал есть, но меня преследуют травмы, тяжело бороться», — сказал Айаал Лазарев в ходе пресс-конференции.

Источник: Sportyakutia.ru