На чемпионате мира по кикбоксингу в Италии в составе сборной России выступят три бойца из Якутии. Такое событие произошло спустя много лет, подобное наблюдалось лишь в 90-е. Об этом сообщил главный тренер сборной Якутии Андрей Алексеев в ходе пресс-конференции, посвященной победе якутянина Михаила Иванова на чемпионате России по кикбоксингу в разделе лоу-кик, передает ЯСИА.

VMS 1946

Михаил Иванов (до 71 кг) стал обладателем золотой медали чемпионата России по кикбоксингу в разделе лоу-кик в Ульяновске. Месяцем ранее он становился бронзовым призером чемпионата страны в Якутске в разделе К-1.

«Как вы все знаете, в разделе К-1 мы провели чемпионат России в Якутске, где наши спортсмены стали чемпионами в двух весовых категориях. Спустя месяц они приняли участие в чемпионате и первенстве страны в разделе лоу-кик в Ульяновске, где золотой медалью отличился Михаил Иванов, проведя четыре боя. Теперь наши бойцы должны полноценно подготовиться к чемпионату мира в Италии», — сказал первый замминистра спорта Якутии Леонид Спиридонов и вручил сертификат на 200 тысяч рублей новоиспеченному чемпиону России Михаилу Иванову, а также 100 тысяч тренеру Андрею Алексееву. Также премиальные вручил директор Центра спортивной подготовки Михаил Пахомов в размере 30 тысяч, от лица Федерации кикбоксинга Якутии исполнительный директор Николай Слепцов передал якутский нож.

Михаил Иванов поблагодарил тренера и всех, кто его поддерживал в ходе подготовки: «Андрей Васильевич всегда верил в меня, только он знает, как мы тренировались, через что прошли, чтобы завоевать эту медаль. Он всегда говорил: верь мне, и ты станешь чемпионом России. Этими словами я был мотивирован, тренировался, никогда не ленился. Также благодарю за поддержку Леонида Спиридонова, Михаила Пахомова. После чемпионата страны в Якутске около недели отдохнул, потом провел сборы в Челябинске, в основном работали над техникой, решали тактические задачи, просматривали наши ошибки и сразу вышли на ринг чемпионата. Соперники были сложные, много профессиональных бойцов, в первом же бою получил сечку на глазу, пришлось продолжать бои почти с одним глазом. Надеюсь, будем также радовать победами».

VMS 1902

Иванов стал третьим чемпионом России из якутян в этом году. Напомним, что в апреле в Якутске на чемпионате России в разделе К-1 золотые медали завоевали Петр Васильев и Тимофей Сивцев, однако последний должен пройти спарринг за место в сборной со своим земляком, лидером команды Вадимом Колтовским, который пропустил старт из-за травмы. Таким образом, на чемпионате мира в Италии сборную России будут представлять три воспитанника якутской школы кикбоксинга.

Главный тренер сборной Якутии Андрей Алексеев в беседе с журналистами попытался вспомнить — когда наблюдалось такое событие в якутском кикбоксинге: «Это общая победа нашего народа, с чем я всех поздравляю. Было сложно, но, тем не менее, взяв себя в руки, смогли завоевать первое место в России. Если заглянуть в прошлые года, то в 2012 году мы брали две золотые медали, в остальных случаях лишь по одной, а сейчас уже трое наших ребят являются победителями чемпионата страны, а в 1995 году три кикбоксера из Якутии становились чемпионами мира — надо это повторить».

Алексеев подчеркнул, что кикбоксинг в Якутии возрождается после триумфальных выступлений команды в 90-годы. В те года и позднее чемпионами мира становились Александр Иванов, Василий Павлов, Василий Васильев, Иннокентий Макаров, Оксана Васильева, Сергей Миронов, Мария Кривошапкина и Лидия Андреева.

Источник: https://ysia.ru/