Все голы были забиты в первом тайме

1

Последнее воскресенье мая, в столице нашей республики, прошло под знаменем футбола. Так, 30 мая, на стадионе «Туймаада» им. Н.Н. Тарского, первый матч первого тура Дальневосточной Юношеской футбольной лиги провела местная футбольная команда «Арктика», которой противостояла команда «Белогорец» (Белогорск, Амурская область).

На церемонии открытии матча, юных спортсменов поприветствовали заместитель председателя правительства РС(Я) Сергей Местников, заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Александр Бугаев и вице-президент Федерации футбола в Якутии Михаил Гасанбалаев.

Стоит отметить, что обеих команд ждал очень трудный матч, так как прямо перед началом игры начался сильный проливной дождь. С началом стартового свистка судьи, честь ударить первым по мячу был предоставлен тренеру-преподавателю ДЮСШ-4 и лидеру в области развития массового футбола Анатолию Самкову.

Начался матч с активного прессинга со стороны хозяев поля, которая принесла свои плоды уже на 5-й минуте матча. После прорыва с левого фланга, Арсен Лыткин попытался изящно перекинуть вратаря, который вышел из своих ворот, но попал прямо в него. Тогда, отскочивший мяч быстро подхватил Алексей Захаров, который после обработки грудью пробил с лету, но и этот удар голкипер сумел парировать, но не успел зафиксировать. За эту ошибку он был наказан ранее упомянутым Арсеном Лыткиным, который выждал момент и со второй попытки перекинув вратаря вышел на пустые ворота. Счет был открыт – 1:0. Очень символично, что ребята свой первый гол отпраздновали со своим тренером Прокопием Федоровым.

Второго гола ждать пришлось недолго. На 18-й минуте матча, после длинной подачи, Лыткин вновь отлично поборолся с защитником соперников на втором этаже и сумел головой направить мяч в сторону штрафной, где после нерасторопных действий защиты, капитан якутской команды Никита Угай, одним касанием направил мяч в ворота. На табло горели 2:0. В последующем мы забитых голов не увидели. Были моменты и у ворот «Арктики», но ворота якутян были в этот день неприступны.

Стоит отметить и хорошую работу судейской коллегии, в сторону которой не было никаких претензий со стороны обеих команд и его представителей.

Во втором туре ФК «Арктика» встретится с командой «Вулкан». Матч пройдет 6 июня в г. Петропавловск-Камчатский. Игра будет транслироваться на сайте yflrussia.ru. Ну а следующая домашняя игра состоится 20 июня, где соперником станет ФК «Благовещенск».

2 1

2 2

2 3

2 4

2 5

2 6

2 7

2 8

2 9

2 10

2 11

2 12

2 13

2 14

2 15

2 16

2 17

2 18

2 19

2 20

2 21

2 22

2 23

2 24

2 25

2 26

2 27

2 28

Пресс-служба УФКиМС