В эти дни с 29-30 мая в городе Чебоксары проходит чемпионат и первенство России по ходьбе. В соревнованиях участвует якутская легкоатлетка Пелагия Григорьева.

xHfgIknJXT

Ее личный тренер Сергей Степанов, старший тренер Якутии по спортивной ходьбе рассказал о ходе соревнований:

"В первый день соревнований в 8.00 утра стартовали мужчины на дистанции 50 км, а в вечернее время в 16.00 стартовали женщины на дистанции 20 км. С первых метров лидерство захватила заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка и чемпионка мира Елена Лашманова и уверенно выиграла с результатом 1 ч 27 мин. 51 с. Второе место было за представительницей Кемерово Рейхан Каграмановой (1 ч 28,13), третье место заняла местная чувашская спортсменка МСМК Марина Пандакова (1 ч 32, 02сек).

Всю дистанцию на пятой позиции шла якутская легкоатлетка Пелагея Григорьева. Задача на этот старт была норматив мастера спорта международного класса 1 ч 32.00, и по возможности выполнить олимпийский норматив 1 ч 31.00, но погода внесла свои коррективы: открытая трасса залива реки Волга и температура воздуха +28.

В итоге Пелагея смогла переместится на 4 позицию и финишировала с личным рекордом 1 ч. 34 мин 23 сек.

Как тренер, я хочу отметить что она скинула с личного рекорда почти 5 минут, а также боевой характер и настрой своей воспитанницы, в первый год выступлений во взрослой женской категории она сходу заняла 4 место! Да, обидное место, но отмечу большие перспективы и состав участников, в заходе шла олимпийская чемпионка, 7 мастеров спорта международного класса и воспитанница РССШОР им. А. И. Иванова Сунтар им ни в чем не уступала! В дальнейших планах - участие в сентябре на Кубок России по ходьбе".