Игроки дали советы ребятам, которые мечтают стать киберспортсменами.

WhatsApp Image 2022 04 29 at 10.56.23

Впервые якутяне стали победителями ESEA EU Main League Division Cup по CS:GO. В финале команда из Якутии HOTU обыграла белорусскую команду asdasd123 со счетом 16:12.

Команда asdasd123 — это стак из команд The Incas, No Org и LF0.

Игроки команды HOTU Gokushima и Ruler рассказали про свой путь и дали советы ребятам, которые мечтают стать киберспортсменами.

Gokushima, с чего вы начали свой путь в киберспорте?

— Начал я как все, наверное: играл местечковые турниры, со знакомыми ребятами, было много проигрышей, но постепенно мы начинали играть лучше. После каждого поражения мы ещё больше старались, таким образом, становясь лучше, нас начали узнавать, так и пришли к созданию команды INDINDA, которая позже переросла в HOTU.

Поздравляем! Мы знаем, что недавно вы стали топ-13 игроком Европы в рейтинге. Как вы добились данного результата?

— Стабильные тренировки для поддержания и улучшения игровой формы, постоянные тренировочные игры против хороших HLTV команд. Думаю, это все в сумме дало мне почву для достижений.

Какой совет можете дать ребятам из Якутии, которые хотят стать киберспортсменами?

— Пока вы еще молодые и не самые опытные, старайтесь черпать опыт и ориентироваться на более взрослых игроков, с которыми общаетесь. И никогда не выписывайте ничего в чат, это плохо.

Ruler, здравствуйте! Как вы начинали свой путь в киберспорте?

— Мой путь начинался туманно, сложно даже назвать момент, когда досуг перерос в серьезное увлечение, но первые серьезные шаги начались с китайско-русских миксов. Путь был определённо сложный и ещё далёк от завершения. Сейчас идёт процесс становления команды, в результате которого мы добьёмся успеха.

Какие задачи вы ставите перед своим коллективом? Чего хотите добиться?

— На данном этапе в планы входит построение хорошей внутренней и внешней структуры с продуктивной стратегией и рабочей атмосферой.

Совет и опытным, и начинающим игрокам — адаптируйтесь. Трезво оценивайте свои возможности, подстраивайтесь под мету, будьте открытыми для критики, но также умейте критику аргументированно поднести. В первую очередь, начните с себя и с должным усердием успех обязательно наступит.

Заместитель руководителя администрации главы и правительства Якутии Юрий Гаврильев поздравил якутскую команду: «Мои поздравления команде HOTU с победой в ESEA EU Main League Division Cup. Ребята показали высокий уровень игры и доказали, что якутские киберспортсмены могут играть на профессиональном уровне. Желаю ребятам еще больше побед и дальнейших успехов!»

К поздравлениям также присоединился председатель федерации компьютерного спорта Якутии Баир Дамдинжапов: «Я думаю, что в скором будущем мы будем видеть ещё больше наших ребят на профессиональном уровне, ведь у нас уникальный регион и огромный потенциал. Наша команда HOTU показала отличный пример — что стабильность, усердность и рабочая атмосфера обязательно приносят успех. Только вперёд! Всем gl&hf».

ESEA League — один из крупнейших форматов открытых турниров по CS:GO с дивизионами в Северной Америке, Европе, Австралии, на Ближнем Востоке, в Южной Африке, Азии и Бразилии. Он стал очень популярным благодаря своей надежной регулярной структуре с тремя сезонами игр в год. Многие команды высокого уровня прошли через ESEA League, чтобы попасть в ESL Pro League (которая проходит квалификацию через ESL Challenger League) и множество элитных игроков впервые попробовали соревновательный CS:GO в низших дивизионах. Команды стартуют в открытом дивизионе и в зависимости от их результатов в плей-офф переходят в промежуточный, основной, продвинутый или в ESL Challenger League, который является высшим дивизионом ESEA.

HOTU — это киберспортивная организация из Якутии, которая занимает в мировом рейтинге 174 место по версии HLTV. Команда основана в январе 2022 года с подписанием состава по CS:GO.

Состав команды:

Эрхан «gokushima» Багынанов, 21 год

Ньургун «swiftsteel» Аввакумов, 28 лет

Александр «casE» Корнилов, 25 лет

Александр «Ruler» Максимов, 24 лет

Дмитрий «mizu» Кондратьев, 18 лет

Достижения команды:

Второе место — PGL Major Antwerp 2022 Europe RMR Far East Russia Qualifier

Первое место — МК #5. CS:GO 5х5. Квалификация №1

Второе место — Hydra Cup #3

5-6 места — ESEA EU 5v5 Winter Cash Cup #4 — 12th of February 2022

Первое место — ESEA Main Division Cup 24th of April

3-8 места — Moscow Cybersport Season

Восьмое место — 5E Arena Open Season 2: East Asia.

Источник: ЯСИА