На отборочных соревнованиях к чемпионату мира приняли участие пять якутских стрелков.

6dc7c1ce 73b2 410f b072 8d6fee907357

В Екатеринбурге с 29 по 30 апреля прошел второй отборочный матч V Евроазиатского чемпионата по стрельбе на дальние дистанции в дисциплине Precision rifle series. На отборочных соревнованиях к чемпионату мира приняли участие пять якутских стрелков, двое из них стали призерами, сообщает «Спорт Якутии». Всего же в турнире за призы боролись более полусотни спортсменов.

Формат турнира предполагал 15 упражнений из неустойчивых положений включающие в себя: движущиеся мишени, внезапные цели на неизвестных дистанциях, а также ранее не фигурирующие упражнения. Дистанция стрельбы до 1200 метров.

Якутянин Сергей Яковлев стал обладателем бронзовой награды в категории «Заводская винтовка», а Кэскил Дарбасова стала победителем в категории «Женщины». Еще один якутский стрелок Александр Данилов в группе «Ветераны» занял четвертое место (на первом этапе был чемпионом).

3255012d 38f3 4d37 bd2d b0c8a67d3b5f

Яковлев набрал в общей сумме 76 очков и занял третье место. Если кому интересно, он стрелял из винтовки «Sako TRG 22 A1». Известно, что категория «Заводская» подразумевается, как карабин без тюнинга и других различных усовершенствований.

«Спортивным снайпингом – высокоточной стрельбой на дальние дистанции увлекаюсь не первый год, но с прошлого года – активно. Есть ряд успехов, как на республиканском, так и на всероссийском уровне. В феврале на первом этапе чемпионата прошедшего в Тюмени также занял третье место. В совокупности со вторым этапом гарантировал путевку на участие в чемпионате мира, который пройдет во Франции в августе этого года. Но, к сожалению, по известным всем причинам команду России не допустят к международным соревнованиям», - отметил Сергей Яковлев.

Источник: Sportyakutia.ru