Глава Международного олимпийского комитета отметил, что сейчас формируется новый мировой порядок

49cbf29f3e5c0a306e5cf15b2ba3ed0b5a7d26246bffa468525601

Рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) по отстранению российских спортсменов из-за ситуации на Украине пока не подлежат пересмотру. Об этом в воскресенье во время внеочередного конгресса Международной федерации плавания (FINA) заявил президент МОК Томас Бах.

"Мы все обеспокоены, мы видим, что сейчас формируется новый мировой порядок, - сказал Бах. - Наша позиция, о которой вы знаете, касается санкций, рекомендаций, которые я могу еще раз повторить, но я бы хотел предупредить вас, что в конце концов, принимая озвученные меры, мы не должны забывать о нашей миссии. Мировой спорт - об объединении и уважении правил, вот что отражают наши санкции и рекомендации, и я хочу поблагодарить FINA за следование этим рекомендациям. Время для их пересмотра или смягчения еще не пришло, но мы не должны забывать о том, как решать дилемму, которая возникла".

28 февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Многие спортивные федерации согласились с рекомендацией, также Россия лишилась права проведения ряда турниров по разным видам спорта.

Источник: ТАСС