Он поприветствовал гостей на якутской земле и поблагодарил за визит

0d766161ef47cf45b8d08f4154572f8413511578

Сегодня, 24 июня, министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Леонид Спиридонов встретился с представителями Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан».

На встрече участие приняли Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, первый заместитель министра физической культуры и спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, Председатель Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) – ассоциации межмуниципального сотрудничества, глава муниципального района «Таттинский улус» Республики Саха (Якутия) Михаил Соров, вице-президент Федерации спортивной борьбы Республики Саха (Якутия) Дмитрий Ушницкий, главы муниципальных районов Республики Саха (Якутия) и Республики Татарстан.

Леонид Николаевич поприветствовал гостей на якутской земле и поблагодарил за визит в Якутии.

«Мы рады видеть вас в год празднования 100-летия нашей республики и в даты проведения IV чемпионата мира по мас-рестлингу и нашего национального праздника ысыах! Вольная борьба имеет богатую историю и занимает особое место в сердце каждого якутянина. Сегодня наши борцы показывают достойные результаты на международных аренах и успешно выступают на домашних чемпионатах. Пользуясь случаем приглашаю сборную Татарстана по вольной борьбе принять участие на двух международных турнирах – турнир памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева и турнир памяти выдающегося тренера двадцатого столетия Дмитрия Коркина, который воспитал наших олимпийцев-триумфаторов Романа Дмитриева, Павла Пинигина и Александра Иванова», - обратился к гостям глава ведомства.

13

Первый заместитель министра физической культуры и спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов поблагодарил за прием и выразил готовность на совместное сотрудничество.

«В Республике Татарстан культивируются 120 видов спорта и официально аккредитовано 121 федерация. В райцентрах функционируют универсальные спортивные комплексы и плавательные бассейны. Скоро состоится ввод 51 по счету ледового корта. У нас сильно развивается хоккей с шайбой, волейбол и футбол. А вот по спортивной борьбе чувствуется нехватка кадров, поэтому мы готовы объединить с вами усилия и продвигать этот замечательный вид спорта. Пользуясь случаем приглашаю вас Леонид Николаевич на Спартакиаду сильнейших по одиннадцати видам спорта в Казани», - сказал Халила Хамитович.

В конце встречи Леонид Николаевич и Дмитрий Ушницкий вручили памятные подарки Председателю Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзаму Губайдуллину.

Напомним, что с 22 по 25 июня в республике проходят Дни Татарстана. Сегодня во Дворце спорта «50 лет Победы» состоится матчевая встреча между командами Якутии и Татарстана по борьбе кураш, по борьбе хапсагай и нормативам ГТО.

Помимо этого, 25 июня во время Ысыаха Туймаады в местности Ус Хатын пройдет национальный татарский праздник Сабантуй.

Пресс-служба Минспорта Якутии