Призовой фонд соревнований составил более 200 тыс. рублей.
В прошлые выходные, с 17 по 18 сентября, в окрестностях города Якутска были проведены республиканские соревнования по спортивному ориентированию бегом памяти многократного победителя и призера республиканских и всесоюзных соревнований Ивана Филиппова.
В соревнованиях было зарегистрировано 172 участника в пяти возрастных категориях, которые представляли Амгинский улус, Мегино-Кангаласский улус, СВФУ им. М.К. Аммосова и г. Якутск.
Спортсменов, на открытии соревнования, пришли поприветствовать заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Гаврил Мохначевский, первый заместитель Управления физической культуры и массового спорта Семен Говоров, член Президиума Саха-Якутского регионального отделения Федерации спортивного ориентирования России Василий Михайлов, супруга Ивана Семеновича Любовь Филиппова и его сын Юрий Филиппов.
Стоит отметить, что Гаврил Михайлович является воспитанником Ивана Семеновича.
«Наш учитель был человеком преданным своему делу, любил детей и воспитывал их как своих. И эти соревнования, организованные в память о нем, должны стать традиционными и проводиться ежегодно» - отметил в своей речи заместитель министра спорта республики.
Первый день соревнований прошел на 27 км. Покровского тракта, а во второй день спортсмены соревновались в местности, на районе Кирзавода. Участники выясняли лучших в двух дисциплинах – «кросс-классика» и «кросс-спринт».
Победителям и призерам были вручены памятные медали, грамоты и призы. Кроме того, были учреждены специальные призы от имени родственников Ивана Семеновича и организаторов.
Результаты соревнований распределились следующим образом:
КРОСС-КЛАССИКА:
Ж-12.
- Кузнецова Анна (ЯГЛ)
- Митина Альмира (СОШ №26)
- Захарова Ярослава (NORD10)
М-12.
- Иванов Павел (СОШ №17)
- Никифоров Александр (СОШ №17)
- Соров Айан (СОШ №17)
Ж-14.
- Старкова Арина (СОШ №17)
- Кралина Уруйдаана (Амгинская СЮТ)
- Обоева Сайаана (Амгинская СЮТ)
М-14.
- Кычкин Саян (СОШ №17)
- Васильев Эрхан (Табага)
- Катаев Айтал (Павловск)
Ж-16.
- Нургалина Нина (СОШ №33)
- Шестакова Валерия (NORD10)
- Хазиахметова Марго (СОШ №33)
М-16.
- Баишев Оскар (г.Якутск)
- Крупин Данил (СОШ №33)
- Нестеров Кэскил (Амгинская СЮТ)
Ж-21.
- Белоногова Алена (г.Якутск)
- Краснощекова Анастасия (СВФУ)
- Макарова Алена (г.Якутск)
М-21.
- Скрябин Сергей (Хорообут)
- Семенов Виктор (СОШ №17)
- Захаров Ньургун (г.Якутск)
Ж-40.
- Данилова Анисья (СОШ №17)
- Борисова Ульяна (г.Якутск)
- Никифорова Татьяна (СОШ №17)
М-40.
- Лугинов Евгений (г.Якутск)
- Александров Александр (г.Якутск)
- Павлов Дмитрий (ЯРС «Динамо»)
КРОСС-СПРИНТ:
Ж-12.
- Кузнецова Анна (ЯГЛ)
- Захарова Ярослава (NORD10)
- Семенова Ариана (СОШ №17)
М-12.
- Саввинов Андрей (СОШ 17)
- Бессонов Айаан (Амгинская СЮТ)
- Никифоров Александр (СОШ 17)
Ж-14.
- Старкова Арина (СОШ №17)
- Давыдова Сардаана (Амгинская СЮТ)
- Еремеева Виолетта (Амгинская СЮТ)
М-14.
- Егоров Анатолий (Павловск)
- Шестаков Евгений (Амгинская СЮТ)
- Алексеев Павел (Табага)
Ж-16.
- Нургалина Нина (СОШ №33)
- Хазиахметова Марго (СОШ №33)
- Горохова Арина (СОШ №33)
М-16.
- Баишев Оскар (г.Якутск)
- Федоров Артем (Амга-Хрообут)
- Крупин Данил (СОШ №33)
Ж-21.
- Краснощекова Анастасия (СВФУ)
- Белоногова Алена (г. Якутск)
- Старостина Анастасия (г.Якутск)
М-21.
- Скрябин Сергей (Хорообут)
- Семенов Виктор (СОШ №17)
- Готовцев Альберт (СОШ №17)
Ж-40.
- Борисова Ульяна (г. Якутск)
- Босикова Мария (Тюнгюлю)
- Никифорова Татьяна (СОШ №17)
М-40.
- Лугинов Евгений (г. Якутск)
- Павлов Дмитрий (ЯРС «Динамо»)
- Михайлов Василий (г. Якутск)
Пресс-служба УФКиМС