Первый тур будет сыгран уже сегодня.

photo1668837893

Сегодня, 19 ноября, стартовал Чемпионат Республики Саха (Якутия) по классическим шахматам (Высшая лига).

На торжественном открытии чемпионата участников пришли поприветствовать заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Гаврил Мохначевский, руководитель Управления физической культуры и массового спорта Роман Оконешников, президент РОО «Федерация шахмат РС(Я)» Владимир Егоров и первый заместитель Председателя Правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» Федор Ноговицын.

photo1668837893 1

Как отметил замминистра спорта Якутии, в следующем году Якутск примет у себя один из этапов Кубка России по шахматам. «Подготовка к проведению соревнований всероссийского масштаба идет планомерно. Надеемся, что из присутствующих спортсменов мы увидим некоторых за доской на этапе Кубка страны», - отметил он.

Также, в торжественной обстановке было вручено удостоверение о присвоении спортивного разряда «кандидат в мастера спорта» юной шахматистке Евдокии Избековой.

«Мы поддерживаем много социальных проектов и активно принимаем участие в организации многих спортивных мероприятий. Интеллектуальному спорту, конечно же, уделяется особое внимание, так как и наша работа тесно связана с умственной работой», - сказал представитель «Алмазэргиэнбанка», который, кстати, выступает генеральным спонсором Чемпионата Якутии по шахматам.

photo1668837893 4

Мужской дивизион чемпионата претерпел некоторые изменения и вместо трех участников, которые заранее отказались выступить, были заявлены три молодых шахматиста. У женщин состав также определился – семь спортсменок будут бороться за «шахматную корону» республики.

Напомним, что соревнования проходят в Республиканском шахматно-шашечном центре и будут длиться до 27 ноября. По итогам победители будут отобраны в сборную республики, с которой отправятся участвовать в чемпионате ДВФО.

Пресс-служба УФКиМС