Необычное соревнование соберет известных легкоатлетов из Якутии, Волгограда, Перми и Уфы.

i9Vtc18uNpw 960x640

Для победителей забега при экстремально низких температурах «Полюс холода» установлены денежные призы. Так, лидеры марафонской дистанции 42 км получат по сто тысяч рублей, а лучшим бегунам в полумарафоне (21,1 км) вручат по 50 тысяч рублей. Необычное соревнование соберет известных легкоатлетов из Якутии, Волгограда, Перми и Уфы.

Забег пройдет 11 февраля в Оймяконском улусе — самой холодной точке планеты. В этот день там ожидается около -40… -45 градусов по Цельсию. Участниками забега станут 108 легкоатлетов. Среди них чемпионка России по сверхмарафону Изабелла Борисова, обладатель четвертого места на чемпионате России по бегу на 100 км Александр Моедо, двукратный победитель экстремального марафона «Полюс холода» Василий Лукин.

«Марафон набирает обороты и имеет спрос среди профессиональных спортсменов, любителей, а также туристов. Для участников, прежде всего, в приоритете низкая температура воздуха в день забега. В первой декаде февраля надеемся, что в одном из самых холодных населённых пунктов мира — в Оймяконе, температура воздуха все-таки «обрадует» гостей и участников. Как говорят сами местные жители, в это время обычно проходит холодный циклон», — рассказала ЯСИА исполнительный директор марафона Саргылана Неустроева.

Она отметила, что при подаче онлайн заявки в анкетировании на вопрос о цели участия в холодном марафоне у большинства заявленных экстремалов схожие ответы: преодолеть себя, испытать свои силы. Также те, кто участвует уже не впервые, ставят цели улучшить свой предыдущий результат.

Забег имеет и научный характер. Второй год на базе марафона проводится исследование предстартового и послестартового физического состояния бегунов-практиков в экстремальных климатических условиях. На месте специалисты проводят психологическую диагностику мотивации марафонцев, педагогический контроль субъективных и объективных показателей до и после старта, исследование мотиваций спортсменов-экстремалов, испытание специальной экипировки марафонца в условиях холодного климата. Генеральный спонсор марафона — компании BASK.

На Службу спасения Якутии и министерство здравоохранения возложены задачи по обеспечению безопасности проведения мероприятия. На трассе марафона из Оймякона до села Томтор будет установлено семь теплых палаток, пунктов питания, организуют автосопровождение судейской коллегии.

Самый холодный марафон мира «Полюс Холода – Оймякон» направлен на пропаганду здорового образа жизни, бега на длинные дистанции и популяризацию этого вида спорта как одного из эффективных средств укрепления здоровья. Также мероприятие способствует созданию и развитию туристических продуктов в Оймяконском районе и Якутии в целом.

Источник: ЯСИА