Данные соревнования проводят в республике впервые.

IMG 3140

Сегодня, во Дворце спорта «50 лет Победы» впервые стартует Первенство Республики Саха (Якутия) по волейболу среди ветеранов. Соревнования посвящены 100-летию физкультурного движения Якутии и приурочены к 100-летию движения волейбола в России.

На торжественном открытии, участников первенства пришли поприветствовать заместитель Председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников, первый заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Александр Бугаев, руководитель Управления физической культуры и массового спорта Роман Оконешников, исполняющий обязанности председателя Федерации волейбола РС(Я) Янис Ефимов и председатель постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Владимир Чичигинаров.

«На сегодняшний день, по всей нашей республике в волейбол играют более 40 тыс. жителей нашей республики, - сообщил Сергей Васильевич в начале своей приветственной речи. – Это один из самых популярных массовых видов спорта страны, которая в этом году празднует столетие движения в России, и у которой с каждым годом увеличивается количество почитателей. Все наши почтенные спортсмены-ветераны, которые собрались на этой арене, своим участием подтверждают свою преданность спорту, здоровому образу жизни и любимому виду спорта – волейболу!», - в конце отметил он и символически запустил волейбольный мяч в сторону команд, тем самым дал старт году 100-летия отечественного волейбола.

IMG 3138

«В этот юбилейный, для волейбольного движения, год, мы обязаны внести свою лепту в развитие любимого всеми нами вида спорта. Считаю необходимым строительство Центра волейбола в столице нашей республики и надеюсь, что руководство республики поддержит данное начинание, которое позволит дойти до стратегического плана приобщения населения к систематическим занятиям спорта», - в свою очередь предложил Владимир Ильич.

После ознакомления с регламентом первенства от главной судьи Анатолия Чемерзанского, спортсмены приступили к играм. В течении трех дней всего будет принимать участие 508 волейболистов из 59 команд (34 женские, 25 мужские) в десяти возрастных категориях. Приехали команды из Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Горного, Верхоянского, Вилюйского, Чурапчинского, Намского, Нюрбинского, Амгинского, Хангаласского улусов и города Якутска.

IMG 3124

Напомним, что игры будут проходить на спортивных площадках Дворца спорта «50 лет Победы» и плавательного бассейна «Самородок» и продлятся до 29 января.

Пресс-служба УФКиМС