Соревнования по лыжным гонкам прошли в Приморье.

WhatsApp Image 2023 02 01 at 16.16.44

С 24 по 29 января в г. Арсеньеве (Приморского края) состоялось Первенство ДВФО по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей. Республику Саха (Якутия) представили семь спортсменов.

Первый день – бег классическим стилем на дистанции 3 км (женщины) и 5 км (мужчины). Во второй день состоялись гонки свободным стилем на 3 и 5 км среди женщин, а также на 5 и 10 км среди мужчин. Заключительный день традиционно завершается гонкой преследования на 3 и 5 км.

Команда республики за три дня завоевала 3 золотых, 2 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Два золота в группе мужчин 65-69 лет принес Валерий Кривошапкин. Он же в гонке преследования занял второе место, показав по времени также второе место, уступив всего 10 секунд мастеру спорта из Уссурийска Щербакову Ивану, вдвое моложе его.

WhatsApp Image 2023 02 01 at 16.16.45

Альбина Корнилова завоевала золото в группе женщин 75-79 лет, где она оказалась самой старшей по возрасту. Организаторы соревнования вручили ей кубок, а также именной приз с поздравлениями в честь дня рождения, который у нее состоялся 26 января.

Это были первые старты перед вылетом на международные соревнования по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей, который в этом году примет г. Златоуст, Челябинской области. На этот раз честь Республики Саха (Якутия) будут защищать 27 спортсменов.

Екатерина НИКИТИНА, председатель СК «Чысхаан»