Финал гонок состоится в спорткомплексе «50 лет Победы» Якутска 24 марта

LUV01657
В Якутии стартовал отборочный этап гонки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, она пройдет в рамках фестиваля Муус устар.

Команды формируются из юношей и девушек в возрасте от 18 до 29 лет, которые имеют золотые, серебряные и бронзовые значки комплекса «Готов к труду и обороне». До 16 марта пройдет муниципальный этап в районах республики, а финал гонок состоится в спорткомплексе «50 лет Победы» Якутска 24 марта.

Координатор конкурса, начальник регионального центра ВФСК ГТО Александр Брызгалов отмечает, что молодежь как будущее страны должна поддерживать свои физические качества и здоровье.

«Комплекс ГТО дает толчок для развития массового детского, школьного и студенческого спорта, благоприятно влияет на здоровье, формирует привычку и потребность у населения вести здоровый образ жизни», – добавил Александр Брызгалов.

На муниципальных этапах ожидается участие порядка 500 спортсменов. Из них 144 выйдут в финал. На финальных соревнованиях юноши и девушки пройдут эстафету из испытаний комплекса ГТО: челночный бег, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжки через нарты, финишный бег на 30 метров и другие тесты.

Источник: ЯСИА

Фото: Анастасия Рыжикова, МойСпорт