Всего за два дня было разыграно 5 комплектов медалей.
18-19 марта в СК Дохсун прошел очередной чемпионат Республики Саха (Якутия) по дартсу. Оспорить звание лучших метателей дротиков съехались более 80 дартсменов из 11 районов нашей Республики. Всего за два дня было разыграно 5 комплектов медалей.
В первый соревновательный день разыграли медали личного женского и мужского зачётов, а также впервые в истории якутского дартса на чемпионате Республики был представлен вид микст (разновидность командной игры при которой команда состоит из двух мужчин и одной женщины). В отличие от личного и парного зачёта в миксте игра ведётся со счета "601".
В личном женском зачёте прошлогодняя финалистка чемпионата ДФО Мария Сивцева из Намского улуса подтвердила звание сильнейшей дартсменки республики, в финале обыграв свою землячку Елену Никитину со счётом 4:2.
В мужском личном зачёте фаворит чемпионата, трёхкратный бронзовый призёр последних трёх чемпионатов ДФО Юрий Эверстов из Намского улуса уверенно занял первое место, в финале, так же как и в женском финале, обыграв своего земляка Сергея Иванова со счётом 4:0.
В категории микст изначально фаворитами считались бронзовые призеры чемпионата ДФО по категории микст этого года Сивцева Мария, Замятин Семён и Говоров Ян. Кроме того, на победу претендовала трио Замятина Татьяна, Черкашин Станислав и Эверстов Юрий (Черкашин с Эверстовым, на прошедшем в феврале этого года чемпионате ДФО, завоевали серебряную медаль парного зачёта – зам. автора). Но в конечном итоге на высшую ступень пьедестала поднялась команда в составе Заровняевой Галины, Яковлева Макара и Макарова Петра. Трио с г. Якутска в полуфинале, проигрывая со счётом 0:2, смогли переломить ход игры и взять верх над командой Замятина, Черкашина, Эверстова.
В финальной же игре все решилось в контровой партии, где они были точнее команды Сивцева, Замятина, Говорова.
По итогам первого дня соревнований места распределились следующим образом:
Мужчины личный зачет:
1 место - Юрий Эверстов (Намский улус)
2 место - Сергей Иванов (Намский улус)
3 место - Петров Дмитрий (Таттинский улус)
3 место - Черкашин Станислав (Намский улус)
Женщины личный зачет:
1 место - Сивцева Мария (Намский улус)
2 место - Никитина Елена (Намский улус)
3 место - Замятина Татьяна (Намский улус)
3 место - Флегонтова Екатерина (Намский улус)
Микст
1 место - Заровняева Галина, Яковлев Макар, Макаров Петр (г. Якутск)
2 место - Сивцева Мария, Замятин Семен, Говоров Ян (Намский, Нюрбинский, г. Якутск)
3 место - Замятина Татьяна, Черкашин Станислав, Эверстов Юрий (Намский улус)
3 место - Сивцева Айталы, Мордовской Михаил, Алексеев Александр (г. Якутск)
Во второй день соревнований прошли парные игры, а также первенство Республики среди юниоров до 17 лет включительно.
В парном зачёте среди женщин фаворитки соревнований пара Сивцева, Замятина уверенно заняли первое место, в финале взяв верх над парой Эллясина, Сивцева.
В мужском парном разряде главной сенсацией стало поражение пары Черкашин, Эверстов в первой же игре основной сетке паре Бурнашев, Кривошапкин.
В итоге в финале встретились пары Замятин, Алексеев и Яковлев, Макаров в которой первые праздновали победу доведя счёт до 4:2.
Итоги второго дня соревнований:
Женские пары:
1 место - Сивцева Мария, Замятина Татьяна (Намский улус)
2 место - Эллясина Лена, Сивцева Аксинья (г. Якутск)
3 место - Никитина Елена, Флегонтова Екатерина (Намский улус)
3 место - Иванова Елизавета, Слнпцова Людмила (Мегино-Кангалаский улус)
Мужские пары:
1 место - Замятин Семен, Алексеев Александр (Нюрбинский улус, г. Якутск)
2 место - Яковлев Макар, Макаров Петр (г. Якутск)
3 место - Цеев Михаил, Фомин Дмитрий (г. Якутск)
3 место - Бурнашев Егор, Кривошапкин Дмитрий.
В первенстве всего приняло участие 16 детей. Лучших определяли по итогам выполнения трёх упражнений, "Большой раунд", "Сектор 20", "Набор очков".
В итоге среди девушек места распределились следующим образом:
Среди девушек
1 место - Замятина Жанна
2 место - Сивцева Женя
3 место - Данилова Илона
3 место - Чудинова Эльвира
Среди юношей:
1 место - Масляков Герман
2 место - Матвеев Дьулустан
3 место - Матвеев Фёдор
3 место - Семёнов Игорь
Петр МАКАРОВ, Федерация дартс РС(Я)