Всего на Универсиаде выступили студенческих 14 команд.

626928c0c1c984a9cc81bcbff6c6cfb9

1 апреля в Северо-Восточном федеральном университете подвели итоги XI Универсиады среди студенческих команд Якутии. Победителем среди образовательных учреждений среднего профессионального образования стала команда Якутского педагогического колледжа имени С.Ф. Гоголева. Среди вузов лучшими стали студенты Чурапчинского института физической культуры и спорта.

Федеральный университет выставил две большие команды – из студентов института физической культуры и спорта и сборную команду факультетов и институтов. Первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный отметил, что занятия спортом развивают студентов всесторонне. «Многие из вас занимаются физической культурой и спортом с детства, продолжаете в студенческие годы. Вы будете хорошим примером для детей, более младшего поколения», – приветствовал он финалистов.

В течение недели студенты средних и высших учебных заведений состязались в баскетболе 3*3, волейболе, мини-футболе, настольном теннисе, легкой атлетике, многоборье ВФСК ГТО, вольной борьбе и бадминтоне. Как отметили организаторы, в отборочных турах универсиады участвовали около 1500 студентов, из которых 700 спортсменов – в финальных соревнованиях. Всего на Универсиаде выступили студенческих 14 команд.

Второе место среди СПО заняла команда Намского педагогического колледжа, третье место – студенты Вилюйского профессионально-педагогического колледжа. Среди вузов второе место заняла команда Института физической культуры и спорта СВФУ, третье место – сборная факультетов и институтов СВФУ.

Пресс-служба СВФУ