Якутию представят более ста спортсменов.

IMG 8871

Впервые в Алдане состоятся всероссийские соревнования по биатлону «Кубок Анны Богалий – Skimir». Спортивное событие состоится 10–17 апреля на лыжно-биатлонном комплексе. Об этом сообщает пресс-служба республиканской спортивной школы олимпийского резерва по лыжному спорту, передает ЯСИА.

В Гран-при «Кубок Анны Богалий – Skimir» примут участие более 200 юных биатлонистов из 15 регионов России. Будут представлены Татарстан, Бурятия, Алтайский, Красноярский, Забайкальский края, Московская, Вологодская, Ивановская, Кемеровская, Мурманская, Свердловская, Амурская области.

Якутию представят более 100 юных биатлонистов. В соревнованиях стартуют мальчики и девочки пяти возрастных групп от 9 до 18 лет.

Организаторами соревнований являются Союз биатлонистов России, Министерство по физической культуре и спорту Якутии, Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России, Федерация биатлона республики.

«Кубок Анны Богалий — Skimir» 10 лет лидирует в рейтинге масштабных мероприятий Министерства спорта России в области детско-юношеского спорта и является кузницей резерва национальной сборной страны по биатлону.

Масштабные соревнования проводятся в честь Анны Богалий, легенды мирового биатлона, члена правления Союза биатлонистов России, президента ОО «СДЮБР», двукратной олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта России. Анна Богалий провела свои первые соревнования 10 лет назад, сейчас это лучшие российские биатлонные старты для юных спортсменов. Уникальность этого спортивно-массового проекта в том, что он реализуется по правилам международных соревнований по биатлону среди взрослых.

VideoCapture 20230326 203758

Формат соревнований подразумевает присутствие звёзд российского спорта, репортёров и съемочных групп федеральных российских телеканалов, в частности национального спортивного телеканала «Матч ТВ», ВГТРК «Россия 24» и журналистов, освещающих спортивные события на ведущих дальневосточных и республиканских информационных ресурсах.

В рамках соревнований пройдут научно-методические семинары, мастер-классы ведущих российских специалистов, тренеров и спортсменов национальной сборной команды. Спортивными психологами, в рамках проведения соревнований будет реализована программа мотивационных тренингов для участников соревнований.

В официальной программе соревнований пройдёт гонка тренеров и организаторов, в которой по традиции примет участие Анна Богалий. Юные спортсмены пройдут судейскую практику, выступят в качестве судей гонки тренеров и организаторов.

Одними из основных критериев организации Гран-при «Кубок Анны Богалий — Skimir» являются максимальная доступность участия и создание комфортных условий для юных спортсменов, которые впервые приедут в Якутию из других регионов. В частности, оргкомитетом было принято решение взять на себя расходы по проживанию участников на время проведения соревнований. Разместить спортсменов в гостиничных комплексах на безвозмездной основе, познакомить гостей с национальной культурой народов Крайнего Севера, провести экскурсии и обряды гостеприимства.

Для зрителей и болельщиков во время соревнований на стадионе лыжно-биатлонного комплекса будут проходить розыгрыши призов и подарков, танцевальные флешмобы и традиционные катания на оленьих упряжках.

Источник: ЯСИА