Министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Леонид Спиридонов – о первенстве России, поколении талантливых якутских юниоров и организации соревнований высокого уровня:

DSC07313

"В первую очередь хочу выразить благодарность главе нашей республики Айсену Николаеву, с подачи и инициативы которого состоялся этот праздник борьбы – первенство России по вольной борьбе среди юниоров. Мы благодарны и руководству Федерации спортивной борьбы России за оказанное нам доверие в проведении турнира. Якутск, принял молодежное первенство спустя 17 лет!

Да, в республике проходило юношеское первенство страны среди юношей в 2015 году, проводились в 2011, 2014, 2016 годах и чемпионаты России среди мужчин. Но важность и значение проведения именно юниорского первенства состоит в том, что мы хотим смотреть вперед, рассчитывать на ближайший резерв команды наших борцов.

У нас выросло талантливое поколение молодых якутских спортсменов, лидерами которого сегодня стали Лев Павлов, Владимир Бояновский, Данил Мохначевский, Юлиан Григорьев. Мы очень надеемся и на Станислава Свинобоева, двукратного чемпиона первенств России. Эти и многие другие ребята, которые сегодня выступали, все они – завтрашний день якутской борьбы.

Все приходит с опытом, так и результат Льва Павлова, это итог титанического труда. Командной работы тренеров и прежде всего его работы над собой. Все мы помним, сколько Лев проигрывал в полуфиналах и финалах, но сегодня он победил, прежде всего, самого себя. Его борьба изменилась в лучшую сторону, прибавилось мастерство, движения, атаки, защита и приемы на ковре хорошо отточены, а вместе с ними появилась и уверенность. Он перешагнул барьер.

DSC04584

Многие отметили заметно возросший уровень проведения крупных соревнований в Якутии. Это происходит во многом благодаря поддержке правительства республики. В первенстве России работала команда Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд. Молодые, энергичные и креативные работники Центра создают действительно мощную атмосферу спортивного мероприятия.

Вообще в Министерстве по физической культуре и спорту республики мы используем положительный опыт проведения крупных спортивных форумов нашими подведомственными учреждениями. Например, основным оператором в организации Спартакиады Манчаары выступает Центр национальных видов спорта, Спортивных игр народов Якутии – Управление физкультуры и массового спорта, Спартакиады инвалидов – Центр адаптивной физкультуры, за международный турнир «Роман Дмитриев» отвечает Училище олимпийского резерва, ответственным за проведения Мемориалов «Дмитрий Коркин» и проходящего первенства страны среди юниоров выступает РЦСПСК «Триумф». Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем работникам за профессионализм."

Источник: Sportyakutia.ru